новость В Москве задержаны 12 противников строительства в парке Торфянка

29.08.2016
Полиция в Торфянке. Фото со страницы "За парк Торфянка"

Полиция в Торфянке. Фото со страницы "За парк Торфянка"

В московском парке Торфянка в ночь на понедельник задержали 12 человек, выступающих против незаконного строительства. Как передает "ОВД-Инфо", об этом сообщила активистка Елена Плюхова.

Причину задержания полицейские назвать отказались. На все вопросы они отвечали, что все объяснят в отделе, а "на каком основании - сейчас придумаем". Всех задержанных повезли в ОВД Лосиноостровский.

Около четырех часов утра десятерых задержанных отпустили из отделения без составления протоколов. В ОВД оставили Евгения Лебедева, отца двух несовершеннолетних детей, и Бориса Федорова. В полиции заявили, что активисты ломали забор вокруг предполагаемого места застройки.

Позже на Федорова и Лебедева были составлены протоколы о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Полиция объявила, что задержанные ругались матом в публичном месте. Активистов оставили в ОВД до утра, намереваясь утром отвезти в суд.

Между тем, адвокат руководителя общественного движения "Сорок сороков" Андрея Кормухина Оксана Михалкина сообщила ТАСС, что Федоров и Лебедев пытались "сломать провозглашаемый крест, воздвигнутый на месте строительства".

"Сегодня ночью сторонники так называемого протестного движения попытались зачистить территории, где должен строиться храм. В результате силами ГУ МВД по Москве были пресечены противоправные действия 12 человек. Двое предполагаемых лидеров протестного движения - Борис Федоров и Евгений Лебедев задержаны", - сказала она.

По словам адвоката, полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела, а не административного дела в отношении задержанных.

"Я усматриваю тут состав двух статей УК - вандализма и умышленной порчи чужого имущества. Надеюсь, что теперь полиция, которая ранее отказала нам в возбуждении уголовного дела по вандализму, после того, как православный крест был облит химическими веществами, сейчас все же проведет проверку", - отметила Михалкина.

В середине мая глава отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда обвинил защитников парка в нападении на священника Олега Шалимова и издевательствах над ним.

Православные клирики хотят построить в Торфянке церковь. Против этого выступают местные жители; их акции протеста продолжаются с июня 2015 года. Решение о постройке было принято незаконно. Осенью градостроительно-земельная комиссия Москвы признала это и решение отменила, потребовав демонтировать стройплощадку в парке. Однако этого до сих пор сделано не было.

Нападения православных боевиков на экозащитников начались еще летом 2015 года. Осенью столкновения прекратились, однако после Нового года конфликт вновь обострился. В ночь на 13 февраля боевики "Сорока сороков" попытались начать самовольную постройку церкви, однако полиция попытку пресекла.

В ночь на 3 марта лагерь активистов, ведущих круглосуточное дежурство в парке, был снесен под прикрытием полиции. Силовики выгнали экозащитников из палатки и оттеснили, тогда как неизвестные люди, приехавшие на "Газели" погрузили палатку и вещи активистов к себе в машину, а позже увезли. Как выяснилось, эта "Газель" принадлежит управе Лосиноостровского района.

29.08.2016


новость Новости по теме