новость В Москве в храм Истинно-православной церкви пришли силовики

24.08.2016
Храм Архангела Рафаила ИПЦ. Фото: wikimapia.org

Храм Архангела Рафаила ИПЦ. Фото: wikimapia.org

В Москве в храм Архангела Рафаила Истинно-православной церкви для проведения оперативных мероприятий прибыли сотрудники силовых структур, сообщает РИА "Новости". Они беседуют с предстоятелем ИПЦ митрополитом Всероссийский Рафаилом (Мотовиловым).

"Да, в храм приехали, представились сотрудниками полиции, сейчас они беседуют с владыкой Рафаилом, - сказала сотрудница ИПЦ. - О причинах ничего не могу сказать, мы ничего не понимаем".

Религиозная организация "Истинно-православная церковь" была зарегистрирована в России в 2003 году. В самой ИПЦ утверждают, что ведут преемственность от Катакомбной церкви, основанной в 20-е годы несогласными с политикой признания советской власти митрополита Сергия (Страгородского). Мировое православие ИПЦ не признает.

Весной 2015 года в синодальном доме ИПЦ в Москве прошел ряд обысков, сообщается на сайте церкви. В июне и ноябре того же года Басманный районный суд признал две брошюры ИПЦ с докладом 2011 года митрополита Рафаила "экстремистскими материалами". Доклад содержит полемические выпады в адрес католиков и упреки в адрес российских властей.

В марте-апреле Минюст провел внеплановую проверку деятельности ИПЦ. По ее итогам было выдано предупреждение с требованием устранить различные "нарушения законодательства" в деятельности церкви. В обысках и проверках ИПЦ, помимо Минюста, участвовали представители прокуратуры, ФСБ и полиции. Кампания сопровождалась обвинительными телесюжетами на НТВ и канале "Спас".

В опубликованном в июле 2014 горда ежегодном докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания говорится, что руководство России продолжает предпринимать шаги для ограничения деятельности представителей религиозных меньшинств.

Власти России использовали новый закон о противодействии экстремизму и поправки к действующим законам для дальнейшего ограничения действий представителей религиозных меньшинств, говорилось в докладе. Российские власти "по-прежнему предоставляли Русской православной церкви привилегированное положение, но в целом разрешали и другим иудейско-христианским организациям свободно практиковать свою веру", отмечали авторы доклада. В то же время по всей стране полиция проводила рейды в частных и молитвенных домах религиозных меньшинств. Местные власти часто отказывали представителям религиозных меньшинств в открытии молитвенных домов.

24.08.2016


новость Новости по теме