новость Ректоры вузов договорились о создании диссертационного совета по теологии

21.03.2016
Логотип Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Логотип Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Ректоры МГУ Виктор Садовничий, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Владимир Мау и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, а также ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) подписали соглашение о создании на базе их заведений объединенного диссертационного совета по специальности "теология". Об этом в понедельник сообщается на сайте Московской патриархии.

Помимо клириков и вузовских работников в совещании, прошедшем 17 марта в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, приняли участие трое чиновников администрации президента.

Это первый в современной России диссертационный совет по теологии. Его образование стало возможным после решения президиума Высшей аттестационной комиссии, которая 12 октября 2015 года признала богословие научной специальностью.

В последние годы РПЦ активно борется за открытие кафедр теологии как в богословских, так и в светских вузах. В ноябре 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что получение высшего богословского образования является очевидной потребностью современного общества.

Месяцем раньше кафедра теологии была открыта в МИФИ. Ее возглавил митрополит Иларион. Появление этой кафедры вызвало протесты научной общественности. В частности, 91 академик и член-корреспондент РАН в своем обращении выразили "особые опасения" в связи с "общей тенденцией нарастающей клерикализации общества".

В РПЦ, однако, заверили, что кафедра не вмешивается в работу других подразделений вуза.

21.03.2016


новость Новости по теме