новость Ректоры вузов договорились о создании диссертационного совета по теологии

21.03.2016
Логотип Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Логотип Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Ректоры МГУ, РАНХиГС и Свято-Тихоновского университета подписали соглашение о создании на базе их заведений первого в современной России диссертационного совета по специальности "теология". На совещании присутствовали чиновники администрации президента. Образование совета по теологии стало возможным, после того как ВАК в октябре признала эту дисциплину научной специальностью.


Комментарии
User pipetka, 21.03.2016 19:19 (#)
21218

вау)))))))))))))

User keystone, 21.03.2016 19:43 (#)
19137

Лишний раз убедилась: краткoсть - сестра таланта...

User pipetka, 21.03.2016 19:51 (#)
21218

да я просто офигела от такого)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 21.03.2016 20:43 (#)
21218

тянет спросить, а почем опиум для народа?))))))))))))

User alkonost, 21.03.2016 23:21 (#)

Скоро дождемся, что попов и в (С)РАН примут.. Сексоту Михайлову только этого титула не хватает.

User pipetka, 22.03.2016 11:00 (#)
21218

так конечно примут)))в ВАКе кто , интересно, сидеть будет?)))

User tkalich, 21.03.2016 19:26 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
///В РПЦ, однако, заверили, что кафедра не вмешивается в работу других подразделений вуза///.

как раньше на каждом предприятии были представители кгб, так теперь будут представители рпц.
а вот у меня вопрос.
в связи с временными финансовыми трудностями в расии, эти два отдела нельзя будет объединить?
в конце концов, какая разница: и там чекисты, и там чекисты.

User garin, 21.03.2016 19:31 (#)

Попрут диссертации на тему "Сколько чертей помещается на кончике иглы".

User keystone, 21.03.2016 19:39 (#)
19137

Чудеснo. Нo, как известнo из знаменитoгo закoна великoгo русскoгo Лoмoнoсoва, на раз забившегo духoвнoскрепные баки какoму-тo чужерoднoму Лавуазье: "чегo в oднoм месте прибавится, тoгo стoлькo же в другoм месте убудет". Так вoт, надo пoлагать, чтo в пoрядке кoмпенсации и oптимизации расхoдoвания фoндoв не забудут пoзакрывать кафедры биoхимии и астрoфизики, а также прихлoпнуть диссертациoнный сoвет пo генетике?

, 21.03.2016 23:35 (#)
22109

Так вoт, надo пoлагать, чтo в пoрядке кoмпенсации и oптимизации расхoдoвания фoндoв не забудут пoзакрывать кафедры биoхимии и астрoфизики, а также прихлoпнуть диссертациoнный сoвет пo генетике?
___
Я вот только одно понять не могу (ну не одно если честно, но это особенно), если оно весь мир покорить хочет, ему-бы физиков растить, математиков, химиков там всяких, науку развивать ... А оно в обратную сторону. А кто же будет ядра делить? Попы что-ли? Оне этому не обучены. Оне только бабло отнимать и делить могуть, пузо растить, нищих обирать ну и тд (список длинный).

User keystone, 22.03.2016 02:25 (#)
19137

Нормальная философия алкаша - сегодня ужраться до поросячьего визга, а какие там по утрянке будут последствия - дело пятое. Наука - это ж игра на нескорую отдачу, а попы уже сегодня очень эффективно быдло охмуряют, они полезнее.

Как говорила одна моя знакомая старушка, "в моем возрасте покупка зеленых бананов - это долгосрочная инвестиция".

, 22.03.2016 16:40 (#)
22109

+++++
Про бананы понравилось. :)

User marcell, 21.03.2016 19:40 (#)
3424

"...кафедра теологии была открыта в МИФИ.."
В 60-х была популярна дискуссия "физики или лирики?"
Нынче стоит на повестке дня диспут "физики или клирики?"

User american_uncle, 21.03.2016 19:52 (#)
25290

Вопрос о "физиках" уже закрыт. Сейчас стоит иной вопрос: "клирики" или "ментики".

User marcell, 21.03.2016 20:03 (#)
3424

А разве это не одно и то же?

User american_uncle, 21.03.2016 20:06 (#)
25290

Ну, не совсем. Одни носят оружие над одеждой, а другие - под одеждой. А в смысле духовноскрепнутом - единоутробные братья.

User marcell, 21.03.2016 20:18 (#)
3424

"А ВЕДЬ ТЕПЕРЬ С ЛЁГКОЙ РУКИ ДВУХ ПОЛКОВНИКОВ — ПУТИНА И ГУНДЯЕВА — НА РУСИ УЖЕ СТО ОРГАНИЗАЦИЙ ОДНОВРЕМЕННО И "ИНОАГЕНТЫ", И "ЕРЕТИКИ". ЭТО КАК В СТАРОЕ ДОБРОЕ ВРЕМЯ — К ЗВЕЗДЕ ГЕРОЯ ПОЛАГАЕТСЯ ОРДЕН ЛЕНИНА. УРА!" — пишет Евгений Ихлов

User samedov_57, 21.03.2016 20:40 (#)

Очень давно мене пришлось объяснять принцип неопределённости Гейзенберга.. применяя принцип дополнительности... Текст: "Сегодня я на работе выскажу в лицо зав. лабу всё, о чём я о нём думаю: и как он некомпетентен и нетерпим к критике, зажимает живую мысль и дельные, прорывные идеи и решения и т.д. и т.п. И пусть меня уволят. Но я буду резать правду матку." Создаётся ситуация неопределённости - а каковы последствия?.. Далее по тексту: " Но приближаясь к месту работы, по-ходу, начинаю задумываться: а что это даёт, а там и семья, да и интересную работу бросать не хочется. Ну, если даже уберут его - придёт такой-же, а может - хуже. Да и вообще - что это изменит в Мировом масштабе?" Срабатывает принцип дополнительности - возникшие новые обстоятельства, в качестве противовесов...
---
Написал это я для тех перечисленных учёных мужей, подписавшихся на такое позорище, которые на словах УМНЫЕ, а в жизни "гибкие", как тростник. Но главное - предающие сами принципы познания МИРА и добровольно отлучающие себя от этой радости, ничем невосполнимой... И ради чего?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User elionora, 21.03.2016 22:34 (#)
23475

:))))

, 21.03.2016 23:38 (#)
22109

)))))

User donor, 21.03.2016 19:54 (#)

Дебилы, бля... (с)

User ladywinter, 21.03.2016 20:16 (#)

http://qps.ru/TEiZQ

User homemovies, 21.03.2016 20:23 (#)
21466

надо сказать, что либеральной общественности, называющей мусульман варварами и, хихикающей над фотографиями до (иранские девушки в мини юбках 1969) и после (иранские девушки с головы до ног закутанные в черное 2015), хихикать осталось не долго. такими темпами лет уже через пять латыниной ю. придется повязать платочек, а беларусы будут писать гневные статьи о диких радикальных ортодоксах и столкновении цивилизаций.

User orge, 21.03.2016 21:02 (#)
4479

Меня лично это очень радует, потому как это знак, что Раисся не собирается сворачивать с избранного пути в кромешную задницу -- на задворки цивилизации. Надо бы еще и РАН подчинить РПЦ для полнейшего кайфу.

User bendera, 21.03.2016 21:43 (#)
25134

неплохо, академик и профессор униатии и др. теонаук.

User vaniz, 22.03.2016 00:53 (#)
25301

В Германии теология - общепризнанная наука. Ее изучают во всех университетах

User tomsk_kremen, 22.03.2016 01:17 (#)

Молодцы немцы ! А сколько они попов вырезали в 20-м веке ? А храмов взорвали ? А подполковники КГБ в этом принимали участие ? Пусть !

User vaniz, 22.03.2016 10:54 (#)
25301

Если вспоминать прошлое - то религия тоже не невинное дитя. Инквизиция, крестовые походы...
И, чтоб не повторяться - посмотрите мой ответ bunbury https://graniru.org/Society/Religion/d.249789.html#comment_5231029

(комментарий удалён)
User vaniz, 22.03.2016 10:49 (#)
25301

Вы правильно поняли мою мысль. В обществе все должно быть гармонично и свобода исповедания тоже, имхо, одна из либеральных ценностей. Так же, как и право быть атеистом. И, пока эти два мировоззрения пересекаются чисто теоретически, без сжигания еретиков и без сноса храмов - ничего страшного нет. Мне одинаково противны как крестовые походы, так и воинствующий атеизм.
Можно только порадоваться за немцев, что они достигли мирного сосуществования, хотя бы в рамках университетского образования. Ну, а Россию по прежнему кидает из одной крайности в другую

User garin, 22.03.2016 09:45 (#)

Теология - наука? Да господь с вами! Побойтесь бога!

User vaniz, 22.03.2016 11:04 (#)
25301

Ну, не все европейские университеты согласны с Вами.
Просто цитата:
" Любая религия – это уникальный психолого-социолого-культурно-политический феномен, чьи секреты можно узнать только при его изучении в контексте множества различных дисциплин. Как и в других отраслях человеческой деятельности, современная теология становится площадкой для применения методов естественных наук, например физики или биологии. Например, исследователи могут задаться вопросом: являются ли религиозные чувства следствием гормонально-химических процессов человеческого тела? По моему мнению, 90% новых методов, применяемых в религиоведении (иногда название остается прежним: теология), заимствованы из психосоциологии и литературоведения. Это означает, что религиозные чувства верующих получают статус социальных и психологических процессов: методы статистики и компаративистики, традиционные для антропологии, применяются к явлениям, которые до недавнего времени были исключительно объектом изучения классической академической теологии. С другой стороны, теология сводится к герменевтике, что дает возможность применять методы литературных и исторических наук. Системы религиозных верований анализируются как пример ряда повествований, содержащих социально-культурные особенности, которые служат ментальным ориентиром и средством сплочения индивидов и социума. "