новость В Думу внесен закон о штрафах за ненормативную лексику в СМИ

24.10.2012
Сергей Железняк. Фото http://www.potrebitel-russia.ru

Сергей Железняк. Фото http://www.potrebitel-russia.ru

Группа депутатов-единоросов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в КоАП об установлении штрафа за ненормативную лексику в СМИ, сообщает РИА "Новости". Законопроект подготовил вице-спикер Госдумы от "Единой России", член комитета по информационной политике Сергей Железняк.

Штраф на граждан предлагается назначить в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 20 тысяч, на юрлиц - от 20 до 200 тысяч. При этом предусмотрена конфискация "предмета административного правонарушения".

"Мы предлагаем дополнить статью 13.21 КоАП нормой, предусматривающей ответственность за изготовление или распространения продукции СМИ, содержащей нецензурную брань", - сказал Железняк. Указанная статья предусматривает санкции за нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации. Ее собираются дополнить новой частью "Изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащего нецензурную брань".

В настоящее время установлена административная ответственность лишь за использование нецензурной брани в общественных местах (статья 20.1 о мелком хулиганстве).

По закону о защите детей от вредной информации запрет на распространение ненормативной лексики касается материалов СМИ, предназначенных для детей и подростковой аудитории, отметил депутат. "Мы предусмотрели возможность распространения такого запрета на все передачи и публикации СМИ", - сказал Железняк.

Он отметил, что в Госдуму и органы исполнительной власти поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики. "Считаю важным усилить ответственность за использование брани в СМИ в целом, так как культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе", - сказал депутат. Санкции за нецензурную брань будут распространяться даже на программы, идущие в прямом эфире, отметил Железняк.

В конце августа Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ, сообщалось на сайте ведомства. Это сделано "в связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации"

Чаще всего жалобы поступают на телепрограммы в эфире телеканалов "ТНТ", "Перец", "Муз-ТВ", "MTV", сообщает Роскомнадзор. "Помимо этого, подобные факты выявлены Роскомнадзором в ряде печатных и сетевых СМИ, например, в интернет-портале радиостанции "Эхо Москвы", электронных изданиях "Ридус", "Грани.Ру", "Свободная пресса", журнале "Andy Warhol’s Interview", - говорилось в сообщении. - Всем этим СМИ Роскомнадзором были направлены в августе письма о недопустимости использования нецензурной брани". Между тем редакция "Граней" никаких уведомлений от Роскомнадзора не получала.

Ведомство отмечало, что действующим законом "О государственном языке Российской Федерации" не предусмотрена ответственность СМИ за использование ненормативной лексики, и указывает на малоэффективность мер разъяснительного характера. А закон "О защите детей от информации" не содержит прямого запрета СМИ использовать ненормативную лексику в материалах, не предназначенных для детской аудитории.

"Роскомнадзор считает, что интенсивность использования в информационных продуктах СМИ ненормативной лексики требует более серьезного отношения с точки зрения нормативного регулирования. Существующие нормы не имеют профилактического эффекта, - считают в Роскомнадзоре. - Ситуацию может исправить внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и введение административных штрафов за использование ненормативной лексики в СМИ".

24.10.2012


новость Новости по теме