новость Навальный начал восстанавливать посты в своем Живом журнале

11.11.2015
Алексей Навальный в Замоскворецком суде. Фото Грани.Ру

Алексей Навальный в Замоскворецком суде. Фото Грани.Ру

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный начал восстанавливать посты в своем Живом журнале. Об этом он сообщил на своем сайте.

13 марта 2014 года блог Навального в ЖЖ был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. Одновременно блокировке подверглись "Грани", Каспаров.Ру и "Ежедневный журнал". При этом, как и в случае с "Гранями", Генпрокуратура в нарушение закона не указала, за какие именно публикации ресурс подвергается блокировке.

Обращение в суд успехом не увенчалось. "На нашей стороне был закон, на их - судьи", - заметил Навальный. В этой ситуации Навальный удалил из блога все публикации, а затем "заверил всех, в том числе администрацию ЖЖ, что запрещенная информация была закрыта".

После этого доступ к блогу был восстановлен. "Сейчас мы будем заниматься тем, что постепенно возвращать старые посты и регулярно спрашивать жуликов из прокуратуры: а как вам это? Здесь нарушений нет?" - заключил политик.

Сайт Навального тоже неоднократно вызывал претензии чиновников. Несколько раз РКН блокировал отдельные страницы ресурса, а 13 января 2015 года закрыл доступ ко всему сайту. Причиной стала публикация поста, в которой сообщалось об отмене акции в поддержку самого Навального, планировавшейся 15 января. Политик предложил провести акцию позже, чтобы обеспечить ей бóльшую массовость. После блокировки сайта Навальный удалил пост, и 15 января РКН восстановил доступ к ресурсу.

18 февраля Таганский райсуд Москвы признал блокировку сайта Навального законной.

11.11.2015


новость Новости по теме