новость Российские провайдеры блокируют доступ к "Граням", Каспаров.Ру и EJ.ru

13.03.2014

Ряд российских интернет-провайдеров в четверг заблокировал доступ к сайтам Грани.Ру, Каспаров.Ру и EJ.Ru. Роскомнадзор разъяснил, что эти сайты внесены в реестр запрещенной информации по требованию Генпрокуратуры за "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Генпрокуратура распорядилась также заблокировать доступ к блогу Алексея Навального на платформе Livejournal.com. "Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении Роскомнадзора. В реестр запрещенных сайтов был внесен также блог Навального на сайте "Эха Москвы". После того как "Эхо" и Livejournal закрыли российским пользователям доступ к блогу Навального, эти сайты были удалены из реестра запрещенной информации. "Грани", Каспаров.Ру и EJ.ru остаются в реестре на неопределенный срок, сообщил "Эху Москвы" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. При этом надзорное ведомство до сих пор не сообщило, к каким именно материалам возникли претензии у прокуроров.

"Закон Лугового", вступивший в силу с 1 февраля, позволяет генпрокурору или его заместителям отдать распоряжение о немедленной блокировке сайтов во внесудебном порядке за "экстремизм" или призывы к несогласованным акциям. Затем поступает распоряжение провайдеру хостинга, который должен сообщить владельцу информационного ресурса об обязанности незамедлительно удалить запрещенный контент.

По "закону Лугового" доступ к ресурсу возобновляется после того, как Роскомнадзор получит от владельца сайта или хостинг-провайдера сообщение о том, что незаконная информация удалена, и удостоверится в этом.

Документ подготовили депутаты Андрей Луговой из ЛДПР, единорос Сергей Чиндяскин и коммунисты Сергей Гаврилов и Николай Иванов. 20 декабря проект был принят Госдумой, а 25 декабря - Советом Федерации. 30 декабря президент Владимир Путин подписал закон.

Пользователи могут получить доступ к заблокированным сайтам, используя возможности некоторых браузеров, сеть Tor и иные технические средства.

Подписывайтесь на наши странички в соцсетях:

Фейсбук

ВКонтакте

Твиттер

Одноклассники

13.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме