новость Дело против главреда "Вечерней Тюмени" прекращено

06.02.2012
Уголовное дело. Фото с сайта www.nr2.ru

Уголовное дело. Фото с сайта www.nr2.ru

Прекращено уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Вечерняя Тюмень" Владимира Ефимова, который обвинялся в возбуждении ненависти и вражды к социальной группе "милиционеры", совершенное с использованием СМИ и служебного положения. Как сообщает правозащитная ассоциация "Агора", представляющая интересы журналиста, постановление о привлечении Ефимова в качестве обвиняемого отменил руководитель Следственного управления Тюменской области Михаил Богинский.

Обвинение главному редактору "Вечерней Тюмени" было предъявлено в середине января. Ефимову вменялся тот факт, что он подписал в печать два номера газеты от 24 апреля и 1 июля 2008 года общим тиражом более 19 тысяч экземпляров, на страницах которых были размещены статьи "Органы разбушлатили" и "Органы разбушлатились".

По мнению экспертов, изучивших статьи, автор текстов Рустам Фахретдинов создал негативный образ милиционера, что может вызвать агрессию читателя в отношении сотрудников правоохранительных органов. Экспертам показалось недопустимым использование в статьях об акциях протеста против незаконных действий милиции слов "бухать", "винтить" и "беспредел".

По данным Центра "Сова", в конце мая 2011 года против Ефимова было закрыто аналогичное уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение социальной ненависти, совершенное с использованием СМИ, лицом с использованием своего служебного положения). Оно было возбуждено по факту публикации в 2008 году двух статей того же автора Рустама Фахретдинова. Эксперты Уральского регионального центра судебной экспертизы нашли в них признаки возбуждения ненависти к сотрудникам милиции.

06.02.2012


новость Новости по теме