новость Лимоновцы захватили здание Никулинского суда

20.12.2005
Нацболы приветствуют освобождение ''декабристов''. Фото Граней.Ру

Нацболы приветствуют освобождение ''декабристов''. Фото Граней.Ру

Тридцать активистов Национал-большевистской партии арестованы за захват Никулинского суда и доставлены в отделение милиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу НБП.

Как рассказали в пресс-службе, во вторник группа национал-большевиков численностью свыше тридцати человек осуществила ненасильственный захват здания Никулинского суда, где недавно проходил процесс над 39 лимоновцами.

В том числе было захвачено помещение суда, где слушалось дело и где 8 декабря 2005 года им был вынесен приговор. Через окно этого помещения национал-большевики вылезли на "козырек" здания.

Как говорится в сообщении пресс-службы, участники акции потребовали оправдания всех 39 осужденных и отставки президента Владимира Путина.

Другая группа лимоновцев забралась на крышу здания Никулинского суда и развернула транспарант "Путин, уйди сам!". С таким же лозунгом пришли в приемную администрации президента национал-большевики 14 декабря 2004 года.

Как сообщили в столичной прокуратуре, 28 задержанных активистов будут привлечены к административной ответственности, а двое к уголовной (по статьям "сопротивление представителю власти" и "оскорбление представителя власти").

8 декабря все сорок фигурантов дела о захвате справочной президентской администрации были признаны виновными. Их приговорили к срокам от 1,5 до 3,5 лет. 31 "лимоновец" осужден условно, одного освободили от наказания по малолетству.

20.12.2005


новость Новости по теме