новость Родители нацболов идут в Конституционный суд

08.08.2005
Нацболы. Фото ''Коммерсанта''

Нацболы. Фото ''Коммерсанта''

Родители лимоновцев, обвиняемых в захвате приемной администрации президента, готовятся обратиться в Конституционный суд, сообщает "Эхо Москвы".

Они считают, что нарушено постановление КС, в соответствии с которым продление срока содержания под стражей возможно только на заседании суда по ходатайству гособвинения в присутствии защиты обвиняемых. Между тем срок содержания лимоновцев под стражей по такой схеме не продлевался. Обращение будет подано завтра.

В середине июня родители нацболов передали в Генпрокуратуру обращение с требованием возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц.

В письме генпрокурору на нескольких страницах изложена суть дела арестованных нацболов. Однако неизвестно, попадет ли документ в руки Устинову. Прокурор, принвший письмо, гарантировать этого не смог.

14 декабря 2004 года сорок активистов НБП проникли в справочную общественной приемной администрации президента с требованием организовать встречу с президентом или его представителем. "Однако чиновники общественной приемной, превышая и злоупотребляя своими должностными полномочиями, вместо выполнения возложенных на них обязанностей по оперативному приему населения и рассмотрению заявлений и обращений, лишили молодых людей их прав, предусмотренных статьями 17, 29, 31 и 33 Конституции РФ, высказать свои требования, в том числе лично президенту, либо его представителю" - говорится в обращении родителей задержанных активистов.

08.08.2005


новость Новости по теме