новость Профсоюз "Рабочая ассоциация" ликвидирован судом как "иностранный агент"

10.01.2018
Акция протеста "Рабочей ассоциации" в Калуге. Фото: 7x7-journal.ru

Акция протеста "Рабочей ассоциации" в Калуге. Фото: 7x7-journal.ru

Судья Петербургского горсуда Олеся Павлова по административному иску прокурора города Сергея Литвиненко ликвидировала Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА), объявив его "иностранным агентом". Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на телеграм-канал пресс-службы петербургских судов.

В своем иске Литвиненко указывал, что МПРА вел "сбор подписей с целью изменения действующего законодательства", то есть занимался не предусмотренной уставом профсоюза политической деятельностью, и при этом получал иностранное финансирование.

Как передает телеканал "Санкт-Петербург", прокуратура с мая 2017 года вела проверку МПРА. В ведомстве заявляли, что зафиксировали два факта получения профсоюзом средств из-за рубежа.

Как пример политической деятельности МПРА приводилась публикация его активистами статей с критикой системы "Платон".

Председатель МПРА - бывший депутат петербургского заксобрания от "Справедливой России" Алексей Этманов. Профсоюз был учрежден в июне 2006 года; с марта 2010-го входит в Конфедерацию труда России. МПРА организовал целый ряд забастовок и других акций протеста на предприятиях в разных городах России, в том числе Всеволожске (Ленинградская область), Москве, Дзержинском (Московская область), Калуге, Тольятти.

10.01.2018


новость Новости по теме