новость На подмосковных складах ПДК бастуют 134 работника

14.12.2015
Участники забастовки на складах ПДК. Фото: mpra.su

Участники забастовки на складах ПДК. Фото: mpra.su

На складах автозапчастей ПДК в столичном пригороде Дзержинский бастуют 134 рабочих. Об этом сообщает Конфедерация труда России, одна из членских организаций которой - межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" - и выступила инициатором забастовки. Протест не поддержали лишь 13 работников складов.

Акция началась в ночь с 9 на 10 декабря. Число бастующих увеличивалось постепенно; нынешнего значения оно достигло, когда к протестам присоединилась четвертая смена.

Рабочие добиваются, чтобы администрация фирмы EMEX, которой принадлежит предприятие, начала с ними коллективные переговоры. Их не устраивает новая система премирования, введение которой привело к сокращению заработков на треть. Сотрудники складов требуют повысить часовую ставку на 75 процентов и индексировать доходы на коэффициент, равный уровню инфляции плюс 1 процент.

Как рассказал лидер местной профсоюзной ячейки Григорий Сивачев, администрация, чтобы сгладить ущерб от забастовки, привлекает к работе на складе офисных сотрудников, а также временных работников, не имеющих допуска к эксплуатации складского оборудования. Однако эти меры не дают эффекта. Ситуация с выполнением обязательств, по словам Сивачева, критическая. Отделы качества и возврата не функционируют, а клиенты отказываются от сотрудничества из-за многочасовых задержек поставок.

В первый день забастовки, 10 декабря, протестующие выступили с обращением к клиентам. Они сообщили, что не гарантируют выполнения заказов, так что в поставках запчастей возможны перебои.

11 декабря администрация предприятия попыталась запугать рабочих, вызвав полицию. Однако вмешательство Конфедерации труда России эту попытку сорвало.

На другой день, в субботу, на ПДК прибыли чиновники мэрии Дзержинского. Они заявили о намерении урегулировать конфликт между рабочими и администрацией. Тем не менее руководство фирмы от встречи с чиновниками уклонилось, говорится в сообщении профсоюзных активистов.

14.12.2015


новость Новости по теме