новость Продлен срок домашнего ареста имама мечети "Ярдям" Велитова

25.08.2016
Махмуд Велитов. Фото: islamrf.ru

Махмуд Велитов. Фото: islamrf.ru

Бутырский суд Москвы продлил до 27 октября срок домашнего ареста имама "Ярдям" Махмуда Велитова, сообщает Интерфакс. Его обвиняют в публичном оправдании терроризма. Священнослужителю уже предъявлено обвинение по статье 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). "Срок предварительного следствия продлен до 27 октября, так как нужно провести экспертизу и допросить свидетеля", - пояснил свое ходатайство следователь Никита Ратников. По его словам, следствие собирается провести психолого-лингвистическую экспертизу литературы, изъятой у Велитова дома и на рабочем месте.

Защита будет обжаловать решение суда. Адвокат имама Дагир Хасавов заявил, что обращается в Европейский суд по правам человека, так как против Велитова применялись морально-психологические пытки.

Как отметил Хасавов перед заседанием суда, ни один из исламских религиозных деятелей не ответил на обращение Велитова, обвиняемого в оправдании терроризма, с просьбой дать оценку его проповеди. По словам адвоката, "имамы уходят в подполье".

Ранее Велитов обратился к верховному муфтию России и Совету муфтиев с просьбой дать оценку наличия в его проповеди признаков экстремизма. "Шейх Махмуд обратился к верховному муфтию России, Совету муфтиев, а также к патриарху Кириллу для того, чтобы те дали оценку наличия в его проповеди экстремизма", - сказал адвокат.

12 июля Бутырский райсуд Москвы отправил Велитова под домашний арест до 27 августа. Суд запретил имаму пользоваться интернетом, мобильной связью и стационарным телефоном, однако разрешил общаться с медицинскими работниками. У имама инвалидность второй группы, он также перенес инфаркт и инсульт.

"По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, состоя в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в городе Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-тахрир", - говорилось в сообщении пресс-службы СКР. - Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности".

Задержание священнослужителя проводили оперативники центра "Э". Кроме того, оперативники провели обыски по нескольким адресам - месту проживания Велитова, а также в самой мечети. В вину Велитову поставлены слова о мусульманском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве, убитом в ночь на 16 сентября 2013 года в Кизляре при невыясненных обстоятельствах. На его теле было больше двадцати огнестрельных ранений. Друзья Гаппаева рассказали, что он получал угрозы со стороны силовиков. Гаппаева вызывали в полицию после инцидента со свадебным кортежем в Кизляре.

Сам Велитов заявил 2 августа в Мосгорсуде, что он никогда не выступал против государства и не поддерживал экстремистские организации. Он отметил, что не оправдывал деятельность Гаппаева, а лишь читал молитву о его упокое. "Он был хороший человек, сказал. Я не знал, что он был в какой-то экстремистской организации", - отметил Велитов. По его словам, следствие "делает из мухи слона", так как Гаппаев уже мертв.

25.08.2016


новость Новости по теме