новость Имам московской мечети "Ярдям" Велитов отправлен под домашний арест

12.07.2016
Махмуд Велитов. Фото: islamrf.ru

Махмуд Велитов. Фото: islamrf.ru

Бутырский райсуд Москвы отправил под домашний арест до 27 августа имама столичной мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, сообщает Интерфакс. Священнослужителю уже предъявлено обвинение по статье 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Суд запретил имаму пользоваться интернетом, мобильной связью и стационарным телефоном, однако разрешил общаться с медицинскими работниками, так как он имеет инвалидность второй группы, а также у него был инфаркт и инсульт.

"Дай Аллах, чтобы восторжествовала справедливость", - заявил на заседании Велитов.

Адвокат Дагир Хасавов сообщил, что Велитов дал показания и частично признал свою вину. "Он был задержан вчера, проведены обыски у него дома и в мечети. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма", - сказал адвокат.

"По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, состоя в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в городе Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-тахрир", - говорится в сообщении пресс-службы СКР. - Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности".

По данным источника ТАСС, задержание проводили оперативники центра "Э". Кроме того, оперативники провели обыски по нескольким адресам - месту проживания Велитова, а также в самой мечети. "В ходе обысков изъята религиозная литература, электронные носители информации, финансовая документация", - отметил источник.

Как утверждает "Кавказский узел", в вину Велитову поставлены слова о мусульманском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве, убитом в ночь на 16 сентября 2013 года в Кизляре при невыясненных обстоятельствах. На его теле было больше двадцати огнестрельных ранений. Друзья Гаппаева рассказали, что он получал угрозы со стороны силовиков. Гаппаева вызывали в полицию после инцидента со свадебным кортежем в Кизляре.

Мечеть "Ярдям" располагается на улице Хачатуряна в столичном районе Отрадное. Она строилась с 1996 по 1997 год.

12.07.2016


новость Новости по теме