новость У главреда нижнетагильского СМИ прошел обыск из-за выложенной "ВКонтакте" песни

18.08.2016
Наталья Вахонина. Фото: znak.com

Наталья Вахонина. Фото: znak.com

Сотрудники Следственного комитета провели обыск в квартире главного редактора нижнетагильского новостного агентства "Между строк" Натальи Вахониной. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил директор агентства Егор Бычков. По его словам, следственные действия прошли в рамках уголовного дела по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды по социальному признаку).

По данным правоохранителей, в 2011 году Вахонина опубликовала на своей странице в соцсети "ВКонтакте" песни группы "Хук справа", "унижающие достоинство российского обывателя". Бычков отметил, что опубликованные песни не внесены в список экстремистских материалов.

По мнению Бычкова, обыск у Вахониной является попыткой давления на журналистов перед выборами. "Расцениваю происходящее как давление на наше СМИ и весь журналистский коллектив. Неудивительно, что это делается в преддверии предстоящих выборов. "Между строк" - самое цитируемое городское СМИ региона, работающее не в Екатеринбурге", - говорится в сообщении.

Как дополняет Znak.Com, после обыска Вахонину вызвали на допрос в качестве подозреваемой. По словам журналистки, обыск проводил следователь СКР, на нем также присутствовал сотрудник ФСБ в качестве наблюдателя.

Как говорится в постановлении Ленинского райсуда Нижнего Тагила, уголовное дело по части 1 статьи 282 УК было возбуждено 14 июля 2016 года. Этому предшествовала проверка, которая длилась больше года. В мае 2015 года старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области Константин Колосов обнаружил "ВКонтакте" аудиозаписи и видеоролик музыкальной группы "Хук справа".

Речь идет о песнях "Русский образ", "Образ Руси", "Бойцовский клуб", а также о видео "Готовься!". Песни были размещены в соцсети 7 декабря 2011 года, а видео – 24 декабря 2012 года от имени аккаунта, который назывался "Русский образ Нижний Тагил". В постановлении суда говорится, что страничку вела Вахонина и размещала материалы "с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека или группы лиц".

Сама Вахонина размещение песен, равно как и модерирование страницы, отрицает. "Я понятия не имею, о каких записях идет речь. Но мы все в редакции абсолютно уверены, что внимание следователей связано с нашей профессиональной деятельностью. Проблемы начались после того, как мы опубликовали текст о бизнес-империи мэра Нижнего Тагила Сергея Носова", - утверждает журналистка.

По словам Вахониной, в июле к ней редакцию пришли двое сотрудников Центра по противодействию экстремизму, которые "предлагали в чем-то добровольно сознаться". После этого журналистку вызвали на опрос в качестве свидетеля в следственный отдел СКР, но она отказалась отвечать на вопросы следователя, сославшись на статью 51 Конституции.

В следственном управлении СКР по Свердловской области пока никаких комментариев по делу не дали. Следователь в Нижнем Тагиле также отказался от комментариев, сославшись на продолжающееся расследование.

18.08.2016


новость Новости по теме