новость Брянский облсуд отказался вернуть дело эксперта Зелениной в прокуратуру

17.08.2016
Ольга Зеленина после освобождения из СИЗО. Фото Наталии Деминой

Ольга Зеленина после освобождения из СИЗО. Фото Наталии Деминой

Брянский облсуд отказался вернуть в прокуратуру сфабрикованное дело о попытке ввоза в Россию 42 тонн неочищенного кондитерского мака. Об этом "Граням" сообщил адвокат обвиняемой Евгений Губин, представляющие интересы одной из обвиняемых - бывшей заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной.

Предварительные слушания по делу продолжатся 15 сентября. На предстоящем заседании будет начат отбор присяжных.

Дело Зелениной трижды поступало в Брянский облсуд. Первые два раза - в 2014 году и 14 декабря 2015-го - судьи по ходатайству защиты возвращали материалы в прокуратуру для устранения противоречий. Однако ни после первого, ни после второго возврата Госнаркоконтроль не вносил в обвинительное заключение никаких существенных изменений. Прокуратура Москвы, однако, всякий раз это заключение утверждала.

В третий раз претензий к обвинительному заключению не высказал и суд, несмотря на ходатайство защиты.

Губин также заметил, что Зеленина в принципе не должна была привлекаться к уголовной ответственности, поскольку "не является субъектом вменяемого преступления". "По одному эпизоду, - пояснил адвокат, - в вину Зелениной вменяется подготовка письма, содержащего, с точки зрения следователя ФСКН, лженаучные сведения о безопасности пищевого мака при употреблении в пищу. Это письмо подписано директором института".

По второму эпизоду, продолжил Губин, Зелениной вменяют в вину то, что на допросе в Госнаркоконтроле в качестве эксперта она "высказала и обосновала свое научное мнение в области пищевого мака". Недопустимо преследовать ученого за высказанное им научное мнение, подчеркнул юрист.

"Маковое дело" Госнаркоконтроль возбудил в 2010 году. Основной его фигурант - бизнесмен Сергей Шилов. По утверждению силовиков, в неочищенном кондитерском маке, который предприниматель пытался ввезти в Россию, содержатся примеси, пригодные для производства наркотиков.

Зеленина - ведущий российский специалист по селекции безнаркотических сортов масличного мака и посевной конопли - неоднократно выступала экспертом в подобных делах. В своем заключении по делу Шилова она сделала вывод о соответствии ввозимого мака установленным нормам. На основании ее заключения дело пришлось прекратить.

Позже, однако, расследование было возобновлено, причем одним из его фигурантов сделали саму Зеленину. Как заявили силовики, свой вывод ученая по просьбе Шилова сфальсифицировала. Ей вменили пособничество контрабанде наркотиков и приготовление к их незаконному сбыту в составе организованной группы.

15 августа 2012 года Зеленину задержали. Зюзинский райсуд Москвы отправил ее в СИЗО. Однако 24 сентября 2012-го Мосгорсуд отменил решение об аресте ученой и направил дело о мере пресечения на новое рассмотрение. На другой день тот же Зюзинский суд освободил Зеленину из-под стражи.

26 сентября 2012-го против Зелениной было возбуждено новое дело - о превышении должностных полномочий. Как заявлял глава ФСКН Виктор Иванов, ученая, "не имея на то полномочий, представляла экспертные заключения, не производя экспертиз с самим предметом, который содержал наркотики".

24 ноября 2013 года стало известно, что с Зелениной сняты первоначальные обвинения в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков.

В окончательном варианте обвинительного заключения эксперту вменили часть 5 статьи 33 - часть 2 статьи 210 (пособничество участнику преступного сообщества, от 5 до 10 лет колонии) и часть 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, до 4 лет).

Предварительные слушания в рамках третьего рассмотрения дела начались 8 июня.

Между тем 5 июля "Пенза-взгляд" сообщил, что Зеленину увольняют с работы в связи с сокращением штатов, в рамках которого ее лаборатория закрывается. Об увольнении ученую уведомили через два дня после возвращения на работу. До этого она длительное время находилась в Москве под подпиской о невыезде, которую с нее сняли лишь в декабре 2015 года, а затем полгода провела в отпуске.

Зеленина заявила изданию, что изменения в структуре института сделаны с единственной целью - уволить ее.

Всего в "маковом деле" 13 обвиняемых. Шестеро из них заключены в СИЗО.

17.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме