новость Суд признал законным призыв главы молодежного отделения ПАРНАС в армию

03.06.2016
Михаил Конев. Фото с личной страницы

Михаил Конев. Фото с личной страницы

Судья Мещанского районного суда Ирина Афанасьева отказалась удовлетворить требования о признании незаконным решения военкомата о призыве главы молодежного отделения ПАРНАС Михаила Конева в армию. Об этом сообщает член федерального совета партии Наталья Пелевина.

"Суд отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения о призыве Михаила Конева. Не изучив ни одного доказательства", - пишет Пелевина. В ответ на ходатайство о проведении военно-врачебной экспертизы для определения состояния здоровья Конева судья заявила, что отказывает в ее проведении в связи с тем, что "доказательства болезни противоречат оспариваемому решению".

26 апреля Конев был незаконно отправлен в армию. "Около 12:30 в здании Останкинского военкомата Москвы Михаил Конев был незаконно задержан тремя гражданами и насильно посажен в автомобиль Honda Civic, - заявили в партии. - Незаконные действия происходили в присутствии адвоката Жана Бекетова".

По словам главы ПАРНАС Михаила Касьянова, лидер молодежного отделения партии Конев по повестке явился на призывную комиссию. "Михаил пришел с адвокатом, так как, несмотря на имеющиеся документы и ранее принятые решения об освобождении, ему уже угрожали немедленным призывом на срочную службу в армию. Призывная комиссия отказалась выслушивать доводы адвоката и заявила о новом решении: годен к строевой, явиться на призывной пункт. Далее - похищение человека", - отметил Касьянов.

Вечером во вторник оппозиционер Денис Стяжкин сообщил, что Конев качестве призывника находится на сортировочном пункте на юге Москвы.

Призыв в армию часто используется в России для давления на молодых оппозиционных активистов. 14 апреля стало известно, что СКР возбудил уголовное дело об уклонении от призыва в отношении главы юридической службы Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова. "Дело возбудили за один день проверки, а будет вести целое главное следственное управление. При том, что в призывном возрасте я был студентом и аспирантом, и военкомат меня не тревожил", - писал сам Жданов.

20 апреля Жданова вызвали на допрос в СКР. Там ему предъявили постановления о проведении обысков у него дома, в квартире матери, а также в квартире, которую он снимает в Барвихе. Жданов, баллотировавшийся на выборах депутатов этого сельского поселения, снял ее на время избирательной кампании.

03.06.2016


новость Новости по теме