новость Активистка Злотникова оштрафована на 150 тысяч рублей по 318-й статье УК

08.06.2015
Марина Злотникова. Фото Андрея Зубца

Марина Злотникова. Фото Андрея Зубца

Судья Троицкого райсуда Москвы Дмитрий Смагин приговорил гражданскую активистку, главу подмосковного отделения движения "За права человека" Марину Злотникову к штрафу 150 тысяч рублей по сфабрикованному обвинению в нападении на полицейского. Об этом сообщает Каспаров.Ру. 51-летняя Злотникова была сочтена виновной по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающей до 5 лет колонии.

Прокурор запрашивал для подсудимой 2 с половиной года общего режима.

Ни Злотникова, ни обвинитель с приговором не согласились. Оба намерены обжаловать решение Смагина.

Инцидент, вмененный активистке, произошел 25 ноября 2012 года в лесу у городища Перемышль в Подольском районе Подмосковья. Группа активистов собралась там, чтобы установить памятник жертвам политических репрессий "ордынско-кремлевской оккупации".

Полиция попыталась сорвать акцию. Злотникову, а также активиста Валерия Цатурова задержали по обвинению в проведении несогласованного митинга. При задержании активистке заламывали руки, в результате чего у нее возник гипертонический криз.

В предынсультном состоянии Злотникову доставили в больницу. При этом полицейские, сопровождавшие активистку, настаивали на беседе под протокол уже после того, как ее положили под капельницу.

Криз, как и синяки на руках Злотниковой, зафиксированы документально. 2 с половиной года, прошедшие после выписки из больницы, она безуспешно добивается возбуждения дела на задерживавших ее полицейских. Тем не менее СКР дело не открыл, хотя суд и признавал бездействие следственного ведомства незаконным.

Вместо этого дело было заведено на саму Злотникову. Как утверждалось, активистка напала на полицейского Василия Зубрицкого, сбив с него шапку, а также несколько раз ударив его руками по голове и шее и один раз - ногой в область бедра. По этому обвинению Злотниковой и был в понедельник вынесен приговор.

08.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме