новость Второй участник инцидента у Исторической мечети получил 7 месяцев колонии

06.04.2015
Магомед Точиев. Фото: kavkaz-uzel.ru

Магомед Точиев. Фото: kavkaz-uzel.ru

Замоскворецкий райсуд Москвы приговорил уроженца Ингушетии Магомеда Точиева, участника противостояния мусульман и полиции у Исторической мечети в сентябре 2014 года, к 7 месяцам колонии-поселения. Об этом сообщает "Кавказский узел", не уточняя имени судьи. С учетом срока, отбытого в СИЗО, осужденному остается провести в заключении лишь 20 дней.

Точиев был сочтен виновным по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Суд счел доказанным, что подсудимый в ходе противостояния с силовиками порвал рукав одному из полицейских. Прокурор требовал для обвиняемого два года колонии-поселения.

Сам Точиев вину не признал. В последнем слове он заявил о давлении со стороны следствия и попытках склонить его к согласию на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без допросов свидетелей и анализа доказательств. Защита арестованного настаивала на оправдательном приговоре.

Будет ли приговор Точиеву обжалован, издание не сообщает.

Конфликт мусульман с полицией возник из-за избиения силовиками другого уроженца Ингушении - Адама Осканова. Днем 26 сентября, торопясь на молитву, Осканов припарковался в неположенном месте, а после замечания полицейских собрался отогнать машину и случайно задел сержанта-омоновца Алексея Феногенова, не причинив ему никакого вреда. После этого его завели в омоновский автобус и начали избивать. "Как только они вошли в автобус, двери закрылись, и я, совершавший молитву прямо перед дверьми, услышал оскорбительную речь сотрудников ОМОНа и удары такой силы, что автобус трясся", - рассказывал один из свидетелей инцидента.

Сотни мусульман окружили автобус, не применяя насилия к полицейским, и потребовали освободить Осканова. Правоохранители отказывались выполнить требование. Тогда несколько человек, в том числе Точиев, опять же воздерживаясь от насилия, втиснулись в автобус. После этого Осканов был освобожден.

В дальнейшем 33 участника противостояния были приговорены к административным арестам на двое-трое суток, а Осканова и Точиева, вменив часть 1 статьи 318, отправили в СИЗО.

Осканов, в отличие от Точиева, согласился на рассмотрение своего дела в особом порядке. 10 декабря 2014 года судья Наталия Сусина, ранее вынесшая приговор по Второму болотному делу, осудила обвиняемого к году колонии-поселения, объявив доказанным, что он умышленно наехал на Феногенова. Именно такого срока требовал для подсудимого прокурор. Между тем адвокаты Осканова настаивали, чтобы их клиента приговорили к штрафу. Они отмечали, что и сам "потерпевший" омоновец просил для Осканова наказания, не связанного с лишением свободы.

06.04.2015


новость Новости по теме