новость СКР возбудил дело о халатности в связи с пожаром в ИНИОНе

20.04.2015
Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

СКР возбудил уголовное дело по части 1 статьи 293 УК (халатность) по факту пожара в Институте научной информации по общественным наукам, сообщает пресс-служба ведомства. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также "лица, причастных к совершению преступления".

По версии следствия, с 2005 сотрудники МЧС в ходе проведения проверок здания ИНИОНа неоднократно выявляли многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности. Ответственные должностные лица института устраняли эти нарушения лишь частично.

"Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами ИНИОН РАН привело к возникновению 30 января 2015 года в здании библиотеки пожара площадью около 2000 квадратных метров с обрушением кровли, повлекшем уничтожение и повреждение государственного имущества, а также части объектов библиотечного фонда на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

17 апреля прокурор Москвы Сергей Куденеев сообщил, что в ходе проверки обнаружены признаки состава преступления в действиях руководства ИНИОНа, Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций.

В ходе проверки выяснилось, что в институте систематически выявлялись нарушения противопожарной безопасности, отметил Куденеев. Однако они устранялись лишь частично. В частности, в здании протекала кровля, а светильники были рассеивателей и стеклянных колпаков. Согласно выводам пожарно-технической экспертизы, именно эти нарушения стали вероятной причиной воспламенения в одном из корпусов института.

"Очаг возгорания находился в маленькой комнате - техническом помещении над третьим этажом в юго-восточной части здания ИНИОН, - рассказал Куденеев. - Вода через дыру в кровле попала на светильник, произошло короткое замыкание и затем пламя распространилось по всей библиотеке".

Быстрому распространению огня в здании способствовало отсутствие в здании огнестойких перекрытий. На воздуховодах системы вентиляции не было противопожарных клапанов.

Директор института Юрий Пивоваров неоднократно обращался в РАН И ФАНО с просьбой выделить деньги для ремонта здания, реконструкции его инженерных сооружений и технических систем, в том числе систем и средств пожаротушения. Но на его письма чиновники так и не отреагировали.

Пожар в здании библиотеки начался 30 января вечером и продолжался всю ночь. Огнем было охвачены 2 тысячи квадратных метров. На 1 тысяче квадратных метров произошло обрушение кровли. Возгорание было локализовано, но пожарным долго не удавалось потушить огонь. Отдельные очаги горения сохранялись до утра 2 февраля.

По данным Федерального агентства научных организаций, опубликованным вскоре после пожара, пострадало около 15 процентов фонда библиотеки ИНИОН. До пожара из-за недостатка средств институт оцифровал менее пяти сотых процента библиотечного фонда - около 7 тысяч книг из 14,8 миллиона единиц хранения.

2 февраля на встрече премьера Дмитрия Медведева с его заместителями было принято решение, что здание ИНИОНа будет восстановлено. Курировать работы поручено вице-премьеру Аркадию Дворковичу. На время реконструкции, которая может продлиться несколько лет, сотрудники временно переедут в другие научные учреждения. Однако о сокращениях и тем более о закрытии института речь не идет.

ИНИОН – крупнейший в стране научный центр в области социальных и гуманитарных наук. В его библиотеке насчитывается около 14,8 миллиона книг на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках

20.04.2015


новость Новости по теме