новость В ИНИОНе были оцифрованы лишь 7 тысяч книг из 14,8 миллиона

03.02.2015
Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Институт научной информации по общественным наукам до пожара из-за недостатка средств оцифровал менее пяти сотых процента библиотечного фонда - около 7 тысяч книг из 14,8 миллиона единиц хранения. Об этом заявил замдиректора института по информационным технологиям Марк Шнайдерман, сообщает "Коммерсант".

Последние семь лет в рамках программы "Научное наследие России" в институте сканировали "значимые для РАН документы" российских авторов, отметил Шнайдерман. Ежегодно ИНИОНу удавалось отсканировать около тысячи книг. Шнайдерман подсчитал, что штатным сотрудникам института понадобилось бы 100 лет, чтобы оцифровать весь фонд.

Оцифрованные документы не пропали, их электронные копии хранились на сервере "Научного наследия России", отметил Шнайдерман.

Директор института Юрий Пивоваров опроверг сообщения о том, что в результате пожара был уничтожен библиотечный каталог. Он считает, что удастся восстановить в том числе научные базы данных.

В ближайшее время планируется выяснить, какие книги сгорели, отметил Пивоваров. Однако пока оценить ущерб пока не представляется возможным. Спасатели все еще разбирают завалы и откачивают из здания воду. По различным оценкам, потери составляют от 15 до 20 процентов фондов.

В здании начали работать сотрудники судебно-экспертного центра ФПС по Москве и прокуратуры. Однако эксперты считают, что точно установить причины возгорания не удастся.

"Пачки книг, газет или других бумажных документов горят обычно в режиме тления, выделяя при этом очень большое количество тепла, - пояснил изданию специалист. - Идущий от горящих книг жар, скорее всего, уничтожил все возможные улики. Теперь не найти ни сплавленные в результате короткого замыкания жилы электропроводки, ни потеки бензина в щелях между паркетными досками, если это был поджог".

В прокуратуре уже установили, что здание библиотеки ежегодно проверялось инспекторами Госпожнадзора. Администрация регулярно устраняла обнаруженные нарушения. По данным МЧС, все установленные системы - автоматическая пожарная сигнализация, дымовые извещатели, средства оповещения и газовая установка пожаротушения - сработали штатно. Однако на полноценную противопожарную модернизацию библиотеки, в частности на разделение отсеков специальными огнеупорными перегородками, средств не хватало.

Пожар в здании библиотеки начался 30 января вечером и продолжался всю ночь. Огнем было охвачены 2 тысячи квадратных метров. На 1 тысяче квадратных метров произошло обрушение кровли. Возгорание было локализовано, но пожарным долго не удавалось потушить огонь. Отдельные очаги горения сохранялись до утра понедельника.

В понедельник стало известно, что здание ИНИОНа будет восстановлено. На время реконструкции, которая может продлиться несколько лет, сотрудники временно переедут в другие научные учреждения. Однако о сокращениях и тем более о закрытии института речь не идет.

Вопрос о восстановлении здания ИНИОНа обсуждался на встрече премьера Дмитрия Медведева с его заместителями. Курировать работы поручено вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

ИНИОН – крупнейший в стране научный центр в области социальных и гуманитарных наук. В его библиотеке насчитывается около 14,8 миллиона книг на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

03.02.2015


новость Новости по теме