новость Единоросу Магомедову вменили руководство преступным сообществом

24.01.2014
Магомед Магомедов. Фото: dagestan.er.ru

Магомед Магомедов. Фото: dagestan.er.ru

Арестованному депутату народного собрания Дагестана от "Единой России" Магомеду Магомедову инкриминировано новое обвинение - по статье 210 УК (организация преступного сообщества). Об этом сообщается на сайте СКР. По утверждению ведомства, группа со строгой иерархией, созданная и руководимая Магомедовым, действовала в регионе на протяжении двух лет. Ранее депутату были вменены пункт 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере), пункт 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и пункт 1 статьи 212 УК (организация массовых беспорядков).

К преступлениям сообщества СКР относит хищение денег и имущества у граждан и организаций, которые были клиентами Витас-банка. Когда этот банк признали банкротом, члены группировки по подложным документам о выдаче денег под отчет одному из сотрудников учреждения мошеннически присвоили свыше 100 миллионов рублей, говорится в сообщении.

Также Магомедова обвиняют в том, что он вместе со своим братом Русланом и депутатом Казбековского района Дагестана Сиражудином Абакаровым неоднократно вымогали более 24 миллионов рублей у некоего местного бизнесмена, заявляя, что тот должен уплатить им проценты по кредитам, полученным в Витас-банке. Вымогательства сопровождались угрозами и насилием. Также преступники переоформили на себя недвижимость, документы на которую коммерсант представил в банк в качестве залога.

Кроме того, группу Магомедова обвиняют в помощи моджахедам, убитым силовиками в марте 2013 года в поселке Семендер, пригороде Махачкалы. Как утверждает следствие, Магомедов "в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов организовал массовые беспорядки на одной из центральных улиц города Махачкалы". Участники "беспорядков", продолжает СКР, заблокировали движение транспорта по улице, поджигали автопокрышки, а также нападали на полицейских.

Всего преступной группе вменяется свыше 20 различных криминальных эпизодов. Сообщается также, что Магомедова будут проверять на причастность к финансированию терроризма в связи с производившимися им денежными переводами на иностранные счета.

Магомедов был задержан 27 июня 2013 года в зале заседаний народного собрания Дагестана. Суд арестовал единороса и его четверых сообщников. Еще пятеро, в том числе Руслан Магомедов и Абакаров, объявлены в розыск. Девять человек, которых СКР также причисляет к соучастникам преступлений, были убиты силовиками во время спецопераций.

24.01.2014


новость Новости по теме