новость Махачкалинцы перекрыли проспект и требовали освободить депутата

20.03.2013
Поселок Семендер, Махачкала. Фото: odnoselchane.ru

Поселок Семендер, Махачкала. Фото: odnoselchane.ru

Более 100 жителей Махачкалы перекрыли проспект Акушинского, требуя освободить главу собрания депутатов Унцукульского района республики Магомедхабиба Магомедалиева, которого силовики удерживают в месте проведения контртеррористической операции. Как сообщает "Кавказский узел", участники акции - родственники и знакомые политика. Протестующие разложили на дороге автомобильные покрышки и подожгли их, "чтобы власти обратили внимание на данную спецоперацию".

Полиция, прибывшая на место акции, поначалу не вмешивалась в события. Однако затем, как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД, "были предприняты жесткие меры по ее (акции. - Ред.) пресечению". По словам очевидца, омоновцы разгоняли демонстрантов и применением щитов и дубинок.

В 6 утра среды в пригороде Махачкалы поселке Семендер был введен режим КТО. Как передавали местные жители, силовики блокировали дом Магомедалиева и провели там обыск. К 11 утра представитель городских силовых структур сообщил, что жилище депутата разблокировано и начата проверка соседних домов. Тем не менее жители рассказывали, что Магомедалиева заставили надеть каску с камерой и зайти в дом напротив. Оттуда депутат до сих пор не вышел. "Мы требуем, чтобы его или освободили, или вывезли в один из ОВД Махачкалы, где можно проводить необходимые следственные мероприятия", - заявил один из участников акции.

Между тем спецоперация в Семендере продолжается. По словам источника в республиканских силовых структурах, стрельба там не ведется - силовики якобы продолжают переговоры с гражданами, которые заблокированы в домах.

20.03.2013


новость Новости по теме