новость Суд приговорил экс-губернатора Тульской области к 9,5 годам за взятку

22.07.2013
Вячеслав Дудка. Фото: ВГТРК

Вячеслав Дудка. Фото: ВГТРК

Советский районный суд Тулы приговорил бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 900 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости". Именно такое наказание требовал для него гособвинитель. Дудка признан виновным в получении крупной взятки.

Бывший директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков получил 2,5 года. Однако он будет освобожден от заключения в связи с учетом ранее отбытого наказания.

Защита Дудки заявила, что решение суда будет обжаловаться во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Как установил суд, в ноябре 2010 года Волков, сговорившись с Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "Гринн" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

По словам прокурора, совершенное Дудкой и Волковым преступление подрывает авторитет государства. Он попросил признать подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "г" части 4 статьи 290 УК (получение взятки), и назначить Дудке наказание в виде девяти лет и шести месяцев колонии строгого режима, Волкову - в виде четырех лет колонии строгого режима.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова было прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "Гринн" Дмитрия Добрынина прекратили из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом.

22.07.2013


новость Новости по теме