новость На бывшего тульского губернатора завели уголовное дело

15.08.2011
Вячеслав Дудка. Фото: ВГТРК

Вячеслав Дудка. Фото: ВГТРК

Возбуждено уголовное дело против бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Как сообщает Следственный комитет, Дудка обвиняется в получении взятки. Кроме того, заведены уголовные дела на директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова и управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина. Первого СК обвинил в посредничестве при получении взятки, второго - в даче взятки.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка и директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в Туле в два с половиной гектара под строительство гипермаркета.

Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю сумму и хранил ее у себя.

6 января 2011 года, по информации СК, Степанов выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ по Тульской области, "которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей" Дудки и Волкова.

Уголовное дело в отношении бывшего тульского губернатора в СК планируют объединить с делом против Волкова, которому предъявлено обвинение в получении и даче взятки.

Виновным себя Дудка не признает и будет просить суда присяжных, заявил РАПСИ его адвокат Владимир Жеребенков. По его словам, "все обвинения построены лишь на показаниях директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, которого как раз недавно освободили из-под стражи, показания эти ни с чем не согласуются, не подтверждаются материалами уголовного дела и будут нами опровергнуты в суде присяжных".

Вячеслав Дудка возглавил Тульскую область в апреле 2005 года. В апреле 2011 года он был переназначен на губернаторскую должность. 29 июля Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области". В указе подчеркивалось, что Дудка покинул пост по собственному желанию.

11 августа Медведев внес на рассмотрение Тульской областной Думы кандидатуру Владимира Груздева для наделения его губернаторскими полномочиями. Сейчас Груздев - представитель "Единой России", бывший владелец сети "Седьмой континент", занимающий 104-е место в российском рейтинге Forbes - временно исполняет обязанности губернатора Тульской области.

15.08.2011


новость Новости по теме