новость Мосгордума просит КС оценить законность указания национальности в суде

11.04.2007
Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Мосгордума на заседании в среду приняла обращение в Конституционный суд России с просьбой проверить законность указания национальности подсудимых в протоколах судебных заседаний. Депутаты просят проверить, не противоречит ли бланк протокола судебного заседания, где обязательно указание национальности статье 19 и ч.1 ст.26 Конституции. Об этом сообщает Интерфакс.

В запросе отмечается, что в соответствии с Конституцией все равны перед законом и судом, гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности. Часть 1 ст.26 Конституции устанавливает, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, но никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

"Указание национальности - это не обязанность, а право человека", - говорится в запросе. В документе отмечается, что обязательный характер указания национальности в протоколе нарушает конституционные права граждан. Кроме того, такая информация не может быть подтверждена, то есть недостоверна.

В марте в Госдуму был внесен законопроект о запрете указывать в СМИ национальность, расовую и религиозную принадлежность преступников, подозреваемых и потерпевших.

11.04.2007


новость Новости по теме