новость ОЗХО направляет миссию в Сирию

10.04.2018
В городе Дума после бомбежки, 20.03.2018. Фото: Anadolu

В городе Дума после бомбежки, 20.03.2018. Фото: Anadolu

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю распорядился направить в город Дума в сирийском оазисе Восточная Гута группу экспертов для расследования обстоятельств химатаки, предпринятой там войсками диктатора Башара Асада. Об этом сообщается на сайте ОЗХО.

Эксперты предполагают отправиться в Сирию в ближайшее время.

Технический секретариат ОЗХО потребовал от режима Асада обеспечить необходимые условия для работы миссии.

Одновременно, говорится в сообщении, в организацию поступило обращение от правительства Асада и России. ОЗХО просят расследовать обвинения в применении химоружия в Думе, выдвинутые в адрес сирийского диктатора.

Как передает РИА "Новости", со ссылкой на Стефана Дюжаррика, пресс-секретаря генсека ООН Антониу Гутерриша, глава Объединенных Наций со своей стороны также призвал Дамаск обеспечить миссии ОЗХО "полный и беспрепятственный доступ" к месту химатаки в Думе.

Информация о химатаке на Думу появилась вечером 7 апреля. Сообщалось, что от нервно-паралитического газа, возможно использованного в смеси с хлором, погибли по меньшей мере 70 человек.

Демократические страны возложили ответственность за военное преступление на режим Асада, а также на поддерживающие его Россию и Иран. В Соединенных Штатах не исключают ударов по химическим заводам и арсеналам сирийского диктатора. На экстренном заседании Совбеза ООН, прошедшем 9 апреля, постпред США Никки Хейли заявила, что "у российского режима руки в крови сирийских детей".

Между тем в Дамаске и Москве обвинения отвергают. При этом российский постпред Василий Небензя на заседании Совбеза ООН пригрозил США "серьезными последствиями", если те начнут операцию против Асада.

10.04.2018


новость Новости по теме