новость Трамп: Россия и Иран заплатят за поддержку "зверя Асада"

08.04.2018
Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию, упомянув лично Владимира Путина, и Иран в поддержке "зверя Асада" и заверил, что за это им придется заплатить "большую цену". Так американский лидер прокомментировал в своем твиттере известие об очередной химической атаке войск сирийского диктатора Башара Асада на удерживаемый повстанцами из "Джайш аль-ислам" участок оазиса Восточная Гута близ Дамаска.

"Немедленно снимите блокаду (с осажденной Асадом территории. - Ред.) для оказания медицинской помощи и проверки", - потребовал Трамп.

"Зверь Асад должен стать прошлым!" - заключил президент США.

Сообщение о химатаке на город Дума - последний населенный пункт в Восточной Гуте, контролируемой повстанцами, - распространили в субботу вечером местные спасатели и Американо-сирийское медицинское общество. Как передает Би-Би-Си, от нервно-паралитического газа, возможно использованного в смеси с хлором, погибли по меньшей мере 70 человек.

Госдепартамент США заявлял, что, если сведения подтвердятся, Вашингтон потребует немедленной международной реакции.

Между тем режим Асада обвинения отвергает. В Дамаске заявляют, что, столкнувшись с перспективой поражения, "Джайш аль-ислам" распространяет ложную информацию.

Ранее "Джайш аль-ислам" контролировал всю Восточную Гуту. Однако в ходе начатого в феврале массированного наступления, которое ведется при поддержке российской авиации, Асад захватил почти весь оазис, за исключением Думы.

08.04.2018


новость Новости по теме