новость Россиянин Миронов, ранее задержанный в Ереване по запросу США, вернулся в Москву

31.08.2016
Сергей Миронов в ереванском суде. Фото: azatutyun.am

Сергей Миронов в ереванском суде. Фото: azatutyun.am

Гражданин России Сергей Миронов, 26 августа задержанный в Ереване по запросу США, однако оставленный судом на свободе, в среду вернулся в Москву. Об этом сообщает "Радио Азатутюн" со ссылкой на адвоката россиянина - президента Русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубена Киракосяна.

29 августа, после того как суд в Ереване отказал прокуратуре в аресте Миронова, Киракосян утверждал, что в ближайшие 40 дней, за которые армянские власти должны рассмотреть запрос США об экстрадиции россиянина, Миронов не имеет права покидать территорию страны. Поручителем за задержанного, добавил адвокат, выступило в суде консульство России в Ереване.

Однако уже на следующий день другой адвокат Миронова, Карен Нерсисян, заявил, что никаких препятствий к возвращению подозреваемого домой нет. "В решении суда мы не нашли никакого запрета о том, что мой подзащитный не имеет права покидать Армению, - пояснил юрист. - Со стороны прокуратуры также нет никакого запрета".

Сам Киракосян это подтвердил. Свое заявление, сделанное накануне, он объяснил тем, что на тот момент еще не ознакомился с решением суда.

В ответ на вопрос, что произойдет, если россиянин вернется на родину, а США после этого представят Армении убедительные аргументы в пользу его экстрадиции, Киракосян заявил "Радио Азатутюн": "По моему мнению, США должны направить эти документы в то государство, где в данный момент будет находиться Миронов".

В США 30-летний Миронов подозревается в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег. Нерсисян, однако, после задержания своего клиента уверял, что тот не имеет доступа ни к каким секретных технологиям. "Он работает программистом в России в компании, связанной с РЖД и метрополитеном", - утверждал юрист.

31.08.2016


новость Новости по теме