новость Армянский суд отказал в аресте задержанного по запросу США россиянина Миронова

29.08.2016
Сергей Миронов в ереванском суде. Фото: azatutyun.am

Сергей Миронов в ереванском суде. Фото: azatutyun.am

Судья суда общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш Мцанакан Мартиросян отказал прокуратуре во временном аресте гражданина России Сергея Миронова, задержанного в пятницу по запросу США. Об этом сообщает "Радио Азатутюн". Надзорное ведомство добивалось заключения задержанного под стражу на срок 40 дней.

Тем не менее, передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Миронова - президента Русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубена Киракосяна, - в ближайшие 40 дней, за которые армянские власти должны рассмотреть запрос США об экстрадиции россиянина, Миронов не имеет права покидать территорию страны.

Поручителем за задержанного, добавил Киракосян, в суде выступило консульство России в Ереване.

Несмотря на это, Юлия Миронова, жена подозреваемого, заявила Интерфаксу: "Мы возвращаемся в Россию". Каким образом она рассчитывает осуществить свои планы в свете сказанного Киракосяном, непонятно.

30-летний Миронов, приехавший в Армению в отпуск, был задержан Службой национальной безопасности страны в ереванском аэропорту Звартноц. В США россиянин подозревается в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег.

Между тем другой адвокат задержанного, Карен Нерсесян, заявлял, что его клиент не имеет доступа ни к каким секретных технологиям. "Он работает программистом в России в компании, связанной с РЖД и метрополитеном", - утверждал юрист.

29.08.2016


новость Новости по теме