новость Волнение Литвы

Литва заинтересована в размещении элементов ПРО
30.05.2007
Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Литва заинтересована в размещении на своей территории противоракетных систем по примеру Польши и Чехии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр обороны страны Юозас Олекас.

"Эти системы нужны нашей стране, - сказал министр. - Есть угроза, что через несколько лет в нестабильных странах найдутся технические возможности для атаки. Мир должен сдержать этот процесс. Одним из решений является противоракетная система, предлагаемая НАТО".

Олекас не согласен с тем, что установка противоракетных систем в Европе направлена против России и является первым шагом к новой "холодной войне". "Они служат гарантом стабильности в регионе", - подчеркнул он.

На данный момент Америка ведет переговоры о размещении элементов ПРО с Польшей и Чехией. Госдепартамент США заявлял ранее, что этими странами система ПРО может не ограничиться. В частности, рассматривается возможность размещения противоракетных систем в Словакии. В числе государств, сотрудничающих с США по ПРО, называлась и Украина. Ее президент Виктор Ющенко опроверг эти сведения, заявив, что на территории Украины не будет американской ПРО.

30.05.2007


новость Новости по теме