новость Госдеп: Санкции против России будут сняты после возвращения Крыма Украине

16.03.2016
Госдеп США. Кадр "Вестей".

Госдеп США. Кадр "Вестей".

Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока продолжается оккупация Крыма. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"США не признают проведенный Россией "референдум" 16 марта 2014 года", - говорится в документе. Кроме того США обеспокоены ситуацией, складывающейся в Крыму, где национальные и религиозные меньшинства, в частности крымские татары и украинцы, "сталкиваются с серьезными и продолжающимися репрессиями".

При этом, отмечается в заявлении, неправительственные организации "выдавливаются" из Крыма, а международных наблюдателей не пускают на полуостров.

"Мы не примем перекраивание границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине", - заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

В начале марта Барак Обама продлил санкции в отношении России еще на год. В документе, распространенном пресс-службой Белого дома говорится о сохранении "режима чрезвычайного положения, введенного в связи попытками подорвать демократические процессы на Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность".

Указ "Продолжение угрозы национальной безопасности с учетом событий на Украине" ссылается на предыдущие указы от 6 марта 2014 года, 16 марта 2014 года, 20 марта 2014 года и 19 декабря 2014 года. Продление санкций объясняется тем, что действия России в отношении Украины продолжают нести в себе "особенную и чрезвычайную опасность национальной безопасности и внешней политике США".

В отдельном уведомлении Конгрессу говорится, что "действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов".

Среди причин, приведших к введению санкций, указываются аннексия Россией Крыма, использование силы на Украине и попытки подорвать идущие там демократические процессы.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока Москва не выполнит все пункты подписанных в прошлом году минских соглашений о мирном урегулировании на востоке Украины.

16.03.2016


новость Новости по теме