новость Демократы и республиканцы поддержат план по спасению экономики США

27.09.2008
Конгресс США. Фото WSJ

Конгресс США. Фото WSJ

Демократы и республиканцы поддержат план спасения экономики, подготовленный министром финансов США Генри Полсоном. Об этом заявил президент США Джордж Буш. Детали плана еще будут обговариваться, но обе партии, по словам президента США, проголосуют за принятие документа в Конгрессе, сообщает РИА "Новости".

Накануне Буш провел встречу с кандидатами в президенты США Джоном Маккейном и Бараком Обамой, а также другими представителями Конгресса, на котором стороны обсудили план Полсона.

Ранее сообщалось, что администрация президента Джорджа Буша сможет получить на первом этапе лишь 350 миллиардов долларов вместо 700, которые требует Полсон для спасения экономики страны.

Ранее министерство финансов США предложило беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, правительство намерено выкупать проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, "штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах".

При этом министр финансов заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие значительную деятельность в США. В число институтов, на которые будет распространяться программа по выкупу "плохих" активов, не войдут хедж-фонды, указал Полсон. Выкуп активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона.

Помимо президента США и министра финансов, план поддержал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

27.09.2008


новость Новости по теме