новость Именной указатель

ООН заявила о причастности Асада к военным преступлениям в Сирии
02.12.2013
Башар Асад. Фото: sana.sy

Башар Асад. Фото: sana.sy

У ООН есть доказательства, подтверждающие причастность высших сирийских чиновников, включая диктатора Башара Асада, к военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершенным в стране в последнее время. Как передает Би-Би-Си, с таким заявлением выступила верховный комиссар Объединенных наций по правам человека Нави Пиллай. Она сослалась на результаты исследования, проведенного экспертами ООН.

Как отмечается, это первый случай, когда комиссар ООН прямо обвиняет Асада в военных преступлениях.

По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, работающего в Лондоне, общее число жертв гражданской войны в Сирии на конец октября превысило 120 тысяч человек. Почти 43 тысячи их них - гражданские лица, в том числе более 6 тысяч детей и свыше 4 тысяч женщин.

Потери правительственной армии составили почти 30 тысяч погибших. Еще свыше 18 с половиной тысяч приходится на нерегулярные силы, поддерживающие диктатора Башара Асада. Вооруженная оппозиция потеряла более 18 тысяч бойцов-сирийцев и почти 5 с половиной тысяч повстанцев, прибывших из других стран.

В общем числе погибших не учтены более 10 тысяч арестованных, которые пропали без вести в тюрьмах Асада, а также свыше 3 тысяч солдат правительственной армии и боевиков нерегулярных сил, попавших в плен к повстанцам. По оценке правозащитников, количество жертв правительственных сил и оппозиции, факты гибели которых не представляется установить документально, достигает 40 тысяч человек.

02.12.2013


новость Новости по теме