новость Сирийская оппозиция: При химатаках под Дамаском погибли 635 человек

21.08.2013

В результате серии химических атак на пригороды Дамаска погибли 635 человек. Об этом сообщает твиттер телеканала "Аль-Арабия" со ссылкой на оппозиционный Совет революционного командования. Пострадали, в частности, пригороды Гута и Джабар. Для атак использовались ракеты класса "земля - земля".

В воскресенье в Сирию по договоренности с правительством диктатора Башара Асада прибыла комиссия экспертов ООН по химическому оружию. Согласие на работу экспертов сирийские власти дали 15 августа. В начале апреля на аналогичный запрос ООН Сирия ответила отказом.

В середине июня президент США Барак Обама принял решение оказать военную поддержку сирийской оппозиции. Ранее заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс заявил, что войска Асада убили до 150 человек с применением химического оружия. "Режим Асада использовал химическое оружие, применяя нервно-паралитический газ зарин, в малых масштабах и во множестве случаев в прошлом году против оппозиции", - сказал чиновник. Он добавил, что спецслужбы США имеют "высокую степень уверенности в этой оценке, учитывая наличие многочисленных и независимых источников информации".

В конце Обама сообщил, что у Вашингтона есть доказательства применения в Сирии химического оружия, однако нет сведений, "кто, как и когда применил его". Американский лидер заметил, что не будет торопиться с выводами, пока в его распоряжении не окажется большего числа фактов. Несколькими днями раньше израильский бригадный генерал Итай Брун обвинил сирийские власти в неоднократном использовании зарина против повстанцев.

Между тем Обама еще летом 2012 года заявлял, что использование Асадом химического оружия может вызвать полноценную интервенцию в Сирию.

Россия, со своей стороны, в начале июля 2013-го заявила о применении химоружия сирийской оппозицией. По словам постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, 19 марта повстанцы запустили неуправляемый снаряд типа "Башаир-3" по контролировавшемуся правительственными войсками городу Хан-аль-Асаль в окрестностях Алеппо. "Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин", - заявил дипломат.

Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным британской правозащитной организации Observatory for Human Rights, опубликованным 26 июня, за два с лишним года гражданской войны погибли свыше 100 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев бежали в соседние государства.

21.08.2013


новость Новости по теме