новость Конституционный суд Египта признал верхнюю палату парламента нелегитимной

02.06.2013
Конституционный суд Египта. Фото: hccourt.gov.eg

Конституционный суд Египта. Фото: hccourt.gov.eg

Высший конституционный суд Египта признал не соответствующим новой Конституции страны закон о выборах в Консультативный совет, верхнюю палату парламента, сообщает РИА "Новости". Решение суда о роспуске законодательного органа вступит в силу с момента избрания нижней палаты. Также решением суда незаконными были признаны создание и формирование Конституционной комиссии, разработавшей Основной закон страны и закон о чрезвычайном положении.

В частности, суд отклонил результаты выборов трети палаты, которые избирались по одномандатным округам. Однако в отсутствие в стране полноценного парламента суд принял решение "отсрочить исполнение вердикта" вплоть до новых выборов, которые могут пройти в стране не ранее 2014 года.

Судебный иск о нелегитимности конституционной комиссии был основан на утверждении, что комиссия была незаконно сформирована парламентом, распущенным военными в июне прошлого года по постановлению КС. Ныне действующая конституция Египта была выработана Конституционной комиссией и одобрена большинством египтян на всеобщем референдуме в декабре прошлого года.

В июне 2012 года примерно с такой же формулировкой было распущена нижняя палата. В течение нескольких месяцев страна жила без законодательного органа. В ноябре президент Мухаммед Мурси своей Конституционной декларацией не наделил законодательными полномочиями Консультативный совет, который исторически выполнял исключительно консультативные функции.

Опубликование Конституционной декларации вызвало резкий раскол и протесты в обществе. Начались массовые демонстрации двух политических сил страны. Либерально-демократический лагерь выступал Декларации, которая наделяет Мурси дополнительными законодательными полномочиями. Кроме того, оппозиция выступала против вынесения новой конституции на всенародный референдум. Высказывались опасения, что в случае ее принятия Египет может стать исламистским государством.

Оппозиционеры организовали сидячую забастовку перед резиденцией президента в Каире. 3 декабря десятки тысяч из них приняли участие в демонстрации перед президентским дворцом, в результате чего главе государства пришлось покинуть здание. На следующий день сторонники исламистского движения "Братьев-мусульман" начали нападать на оппонентов президента.

5 декабря ходе ночных столкновений в Каире протестующие и сторонники Мурси бросали друг в друга камни и бутылки с зажигательной смесью. Погибли пять человек, ранены около 500. Нескольким сотням спецназовцев, прибывшим на место событий, долгое время не удавалось прекратить беспорядки. В итоге в город была введена бронетехника.

Несмотря на протесты, назначенный на 15 декабря референдум состоялся. Конституционная декларация на нем была принята. Конституционный суд пытался рассмотреть иски о верхней палаты парламента и Конституционной комиссии еще в конце 2012 года. Однако его деятельность была парализована сторонниками исламистских движений, заблокировавших здание суда.

02.06.2013


новость Новости по теме