новость Канцлер Австрии Курц выразил надежду на потепление отношений с Москвой

05.06.2018
Владимир Путин и Себастьян Курц. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Себастьян Курц. Фото: kremlin.ru

Австрия поддерживает санкции Евросоюза против России, но власти страны надеются, что "интенсивный диалог приведет к прогрессу в двусторонних отношениях". Об этом заявил австрийский канцлер Себастьян Курц на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Путиным по итогам их встречи в Вене, передает Deutsche Welle.

"В особенности мы надеемся, что будут позитивные изменения на востоке Украины, благодаря которым в соответствии с минскими соглашениями можно будет шаг за шагом снимать санкции", - сказал Курц.

Канцлер пообещал, что во второй половине года, когда Австрия станет председателем Совета Евросоюза, страна использует этот статус для улучшения отношений ЕС и России. "Мы верим, что для обеих сторон лучше обоюдная польза, чем обоюдный вред", - подчеркнул Кунц.

В свою очередь Путин призвал отменить "односторонние и вредящие всем" антироссийские ограничения. Как передает РИА "Новости", Путин заявил, что санкции не мешают России развивать экономику.

На переговорах обсуждалось в частности строительство газопровода "Северный поток - 2". Путин назвал Австрию одним из главных узлов транспортировки природного газа из России в Европу. Кунц заявил, что Австрии невыгодно отказываться от российских углеводородов в пользу американского сжиженного газа, поскольку он в два-три раза дороже.

В австрийской столице Путин также встретился с президентом страны Александром ван дер Белленом. Глава Австрии заверил, что его страна готова "способствовать снижению напряженности в международных отношениях", и отметил "ставшие хорошей традицией" дружественные российско-австрийские отношения.

Визит в Австрию стал первой зарубежной поездкой Путина после переизбрания и первым посещением европейской страны после дипломатического кризиса в связи с "делом Скрипалей".

3 июня вице-канцлер Австрии, лидер ультраправой Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе призвал отменить антироссийские санкции в ответ на новые американские пошлины на поставки стали и алюминия из Евросоюза. "Санкции, в частности, навредили нашей австрийской экономике. Я всегда предостерегал от того, чтобы подталкивать Россию в объятия Китая. Настало время положить конец этим болезненным санкциям и нормализовать политические и экономические отношения с Россией", - сказал чиновник.

93144

05.06.2018


новость Новости по теме