новость Вице-канцлер Австрии призвал отменить антироссийские санкции

03.06.2018
Хайнц-Кристиан Штрахе. Фото: Gregor Tatschl/flickr.com

Хайнц-Кристиан Штрахе. Фото: Gregor Tatschl/flickr.com

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе призвал отменить антироссийские санкции в ответ на введение США новых торговых пошлин для Евросоюза. Штрахе - лидер ультраправой Австрийской партии свободы.

"Было бы желательно, чтобы ЕС переосмыслил (позицию по поводу санкций. - Ред.). Санкции, в частности, навредили нашей австрийской экономике. Я всегда предостерегал от того, чтобы подталкивать Россию в объятия Китая. Настало время положить конец этим болезненным санкциям и нормализовать политические и экономические отношения с Россией", - сказал чиновник в интервью газете Österreich.

По мнению вице-канцлера, после введения новых американских пошлин "справедливая торговля невозможна".

Штрахе добавил, что ожидает личной встречи с Владимиром Путиным во время предстоящего визита российского президента в Вену. "Я с нетерпением жду обмена мнениями", - сказал министр. Путин должен посетить Вену 5 июня.

Австрийская партия свободы выступает за отмену антироссийских санкций и улучшение отношений с Москвой. В правительстве Австрии она представлена 6 министрами из 14.

С 1 июля в США вступают в силу 20-процентная пошлина на импорт стали и 10-процентная - на импорт алюминия из Евросоюза. В пятницу ЕС пожаловался на торговые ограничения в ВТО.

03.06.2018


новость Новости по теме