новость В Польше задержаны двое подозреваемых в шпионаже в пользу России

16.10.2014
Штаб-квартира Агентства внутренней безопасности в Варшаве. Фото: Википедия

Штаб-квартира Агентства внутренней безопасности в Варшаве. Фото: Википедия

Польская спецслужба - Агентство внутренней безопасности - задержала двух человек, подозреваемых в шпионаже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генпрокурора страны Анджея Серемета. Чиновники не уточняют, в пользу какого государства велся шпионаж, однако СМИ утверждают, что это Россия.

Один из задержанных - высокопоставленный армейский офицер, владеющий большими объемами информации. Второй - юрист, имеющий как польское, так и российское гражданство.

"Существуют два дела, - рассказал Серемет. - Одним занимается окружная военная прокуратура в Варшаве, так как у одного из задержанных статус военнослужащего. Второе касается гражданского лица, и его ведет апелляционная прокуратура в Варшаве".

По обоим делам прошли обыски и будут проведены допросы. Есть ли связь между военным и гражданским задержанными, не уточняется.

Генпрокурор охарактеризовал возбужденные дела как "очень деликатные". Спецслужба разрабатывала подозреваемых несколько месяцев, добавил он. "Через несколько дней можно будет сообщить больше", - также заметил Серемет.

16.10.2014


новость Новости по теме