новость Генпрокуратура направила Польше запрос о выдаче Ахмеда Закаева

20.09.2010
Ахмед Закаев. Фото chechenasso.ru

Ахмед Закаев. Фото chechenasso.ru

Генпрокуратура направила Польше запрос о выдаче Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Как передает РИА "новости", об этом сообщила в понедельник официальный представитель ведомства Марина Гриднева. "В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам", - сказала она.

Представитель ведомства надеется, что вопрос о выдаче Закаева будет "решаться так, как это должно быть в правовом государстве, то есть исключительно в правовой, а не политической плоскости, с надлежащим соблюдением международных обязательств Польши".

В запросе Генпрокуратура перечислила 12 статей Уголовного кодекса, предусматривающих преступления, инкриминирующихся Закаеву. Большинство из этих деяний относятся к числу тяжких и особо тяжких преступлений, "которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Среди них - убийство, захват заложников, терроризм, организация мятежа, подчеркивается в документе.

17 сентября Ахмед Закаев, называющий себя главой правительства республики Ичкерия, прибыл в Польшу для участия во Всемирном чеченском конгрессе. Он был задержан в Варшаве по запросу России, ранее объявившей чеченца в международный розыск и допрошен в польской прокуратуре, а затем освобожден по решению суда.

В 2002 году Закаев задерживался правоохранительными органами в Копенгагене, но датская сторона отказалась выдать его России, сочтя основания, заявленные Генпрокуратурой России, недостаточными. В 2003 году в экстрадиции чеченского эмигранта Москве отказала Великобритания, назвав запрос о выдаче Закаева политически мотивированным.

20.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме