новость Председатель польско-чеченского комитета: Закаев сам придет в прокуратуру

17.09.2010
Ахмед Закаев. Фото АР

Ахмед Закаев. Фото АР

Один из лидеров чеченских сепаратистов, разыскиваемый российскими властями по подозрению в причастности к террористической деятельности, Ахмед Закаев намерен явиться в полицию Польши. Как передает ВВС, об этом заявил председатель польско-чеченского комитета и "почетный консул Республики Ичкерия" Адам Боровский.

По его словам, в пятницу Закаев сам придет в прокуратуру, чтобы тем самым продемонстрировать свои добрые намерения. По словам Боровского, вместе с Закаевым в прокуратуре появятся поддерживающие его депутаты Сейма, Европарламента и "другие знаменитые люди из мира науки и культуры".

По словам Боровского, по пути в Пултуск, где будет проходить конгресс, его машину дважды останавливали для проверки. Первый раз это были сотрудники полиции, второй раз – уже на подъезде к месту проведения чеченского конгресса – бойцы подразделения по борьбе с терроризмом. В обоих случаях сотрудники правоохранительных органов искали Ахмеда Закаева, которого должны задержать на основании ордера Интерпола. Если после этого суд примет решение арестовать Закаева, начнется формальная процедура экстрадиции.

Вскоре после объявления времени и места проведения Всемирного чеченского конгресса российский посол в Варшаве Александр Алексеев заявил, что Россия потребует выдачи Закаева, если тот окажется в Польше. В 2002 году на Всемирном конгрессе чеченского народа в Копенгагене Россия потребовала от Дании арестовать Закаева. Он был задержан, но отпущен на свободу, так как Москва не смогла предоставить доказательств его вины. В связи с проведением конгресса в Копенгагене тогдашний президент России Владимир Путин отменил свой визит в Данию. До конца этого года планируется визит президента Дмитрия Медведева в Польшу.

17.09.2010


новость Новости по теме