новость Караджич жил в Вене с хорватским паспортом

27.07.2008
Радован Караджич. Фото АР

Радован Караджич. Фото АР

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, арестованный на днях по обвинению в военных преступлениях, некоторое время скрывался в Вене. Как сообщает британская газета Daily Telegraph со ссылкой на австрийскую Kronen Zeitung, в мае 2007 года австрийская полиция обыскивала квартиру, где Караджич проживал под видом хорватского целителя Петара Глумача. Обыск проводился по делу об убийстве серба в кафе. Как сказано в полицейском отчете, Глумач держался спокойно и охотно отвечал на вопросы. Он сообщил, что приехал в Вену на стажировку.

Караджич прожил в этой квартире три месяца, торгуя травяными настойками и мазями. По данным австрийской прессы, он был известен среди проживающих в Вене сербов как целитель Пера.

Караджич был задержан 18 июля в пригороде Белграда. Сообщалось, что в операции участвовали американские и британские спецслужбы. По данным сербской газеты Blic, Караджича поймали благодаря анонимному звонку в сербскую разведку. Звонивший рассказал о некоем целителе, чей голос напомнил ему Караджича. Спецслужбы вели за ним слежку в течение шести недель.

Караджич скрывался от правосудия более десяти лет. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет его в геноциде в ходе балканской войны 1992-1995 годов. В ближайшие дни Караджич будет экстрадирован в Гаагу.

27.07.2008


новость Новости по теме