статья Лакировка палача

Виталий Портников, 24.07.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Нельзя сказать, что арест Радована Караджича вызвал неоднозначную реакцию в мире. Можно сказать – однозначную. Преступления этого человека – длинные ряды гробов в Сребренице – до сих пор у всех перед глазами. Для того чтобы понять, во что превратили Радован Караджич и его подельники Боснию, достаточно посмотреть на этническую карту страны до и после братоубийственной войны. И понять, что территория Республики Сербской – это закрепленный результат ежедневных этнических чисток, а проще говоря – геноцида, ежедневных бесконечных гробов, изгнаний, изнасилований, издевательств. (Впрочем, и территория боснийско-хорватской федерации – такое же яркое свидетельство: ведь там до войны жили и сербы, которым тоже пришлось уйти с насиженных мест или превратиться в ряды бесконечных гробов.)

И все ради победы лозунга о сербах, которые должны жить в одной державе, все ради удовлетворения амбиций одного безумного банковского клерка, решившего переквалифицироваться в вожди, нескольких графоманов, пописывавших стишки, и бесконечной армии кочующей за их войском мародеров. Если кто-то скажет мне, что это Сербия, что это сербы, - никогда не поверю. Да и сами сербы, теперь, похоже, не верят: потому то защищать сребреницкого мясника стали исключительно радикалы, чей лидер Воислав Шешель ждет собственного приговора в Гааге.

И еще российский МИД, которому не нравится Гаагский трибунал. И можно было бы разделить это постоянное дипломатическое негодование, если бы не повод, с которым оно было связано, если бы не длинные ряды сребреницких гробов. Да, трибунал – всего лишь юридическая машина, которой нередко не удается доказать вины задержанных. Потому-то к изумлению сербов в Приштине вновь появляется бывший албанский полевой командир, которого обвиняли в расправе над сербами, а к изумлению албанцев в Скопье возвращается бывший македонский министр, которого обвиняли в расправе над албанцами, – и уже два эти факта говорят, что трибунал может развести руки в разные стороны.

Но с Караджичем так не будет: ему удалось устроить в Боснии Бабий Яр, и не один. И по этому поводу возмущаться Гаагой значит просто бояться самого факта существования международного правосудия, которое пытается доказать, что никакая должность и никакие деньги не уберегут от судебной ответственности. Которое пытается призвать власть имущих убивать хотя бы немного меньше - ведь для доказательства правоты их великих идей и их собственного великолепия совершенно не обязательно купаться в крови.

И еще российские защитники Караджича из так называемых интеллектуальных и научных кругов – вся эта мерзость, полезшая на телеэкран с криками о том, что процесс над убийцей будет и процессом над Сербией. Оставьте, пожалуйста, в покое Сербию. Эта гордая страна способна ответить за себя сама, без вашей принудительной защиты. Вы уже защищали ее ценой ее собственного будущего, вы уже пытались объяснить ей, что Сталин лучше Тито, а Милошевич патриотичнее демократической оппозиции. Вы уже оскорбляли ее героев в ваших партийных газетках и в вашей программе "Вести", вы уже дали Сталинскую премию за "Югославскую трагедию" и вынесли благодарность мальчику, оскорбившему память убитого Зорана Джинджича.

А Сербия все еще жива. И это будет не процесс над ней – это будет процесс над вами. Над теми, кто превозносил Караджича даже тогда, когда он в открытую лгал российским посредникам в урегулировании боснийского конфликта, кто издавал его книги, когда он убивал, кто дезинформировал россиян, когда на наших глазах разыгрывалась одна из самых страшных трагедий ХХ века. Поэтому это хорошо, что все вы в ящике, что всех вас можно сфотографировать и приложить к гаагскому делу – чтобы родственники жертв трагедии и души этих жертв, которые будут присутствовать в судебном зале, увидели, что и такие люди бывают. Но как Караджич не Сербия, так и вы не Россия.

Виталий Портников, 24.07.2008


новость Новости по теме