новость Студенческий бунт в Париже: есть раненые

19.03.2006
Студенческий бунт в Париже. Полиция тушит подожженные машины. Фото АР

Студенческий бунт в Париже. Полиция тушит подожженные машины. Фото АР

В Париже в ночь на воскресенье произошли крупные столкновения бунтующих студентов с полицией. В манифестациях участвовали десятки тысяч человек. Семеро полицейских и 17 манифестантов ранены, передает АР. Задержаны 56 человек.

Беспорядки начались на Пляс де Насьон, которая была конечной точкой движения колонн демонстрантов. Несколько сотен молодых людей не стали расходиться, а вступили в схватку с полицией и военными. Они забрасывали полицейских камнями и бутылками. Полиция применила слезоточивый газ. После этого толпа стала громить соседние кварталы.

Они подожгли четыре машины. Разгромлены несколько магазинов, в том числе закусочная McDonald's.

Около 22.00 погром прекратился, но начались беспорядки в районе Сорбонны. Около 500 молодых людей пытались взять университет штурмом, атакуя полицейские кордоны. Они попытались разрушить металлический барьер двухметровой высоты, ограждающий подступы к зданию университета.

Полиция разгоняла их водометами. Бунтовщиков отлавливали и заатскивали в полицейские автобусы. Протестующие студенты кричали "Свободу Сорбонне!" и "Полиция везде, справедливости нет нигде!".

Студенческие выступления охватили полмиллиона человек в 160 французских городах. Молодежь протестует против изменений в трудовом законодательстве, которые дают работодателю право уволить молодого сотрудника без объяснения причин.

Как сообщает Reuters, студенты предъявили властям ультиматум. Лидеры студенческих профсоюзов потребовали от правительства в течение 48 часов отменить непопулярный закон. В противном случае молодежь угрожает со вторника устроить всеобщую забастовку.

"Это ультиматум, - заявили представители профсоюзов. - Правительству и президенту даются 48 часов для принятия решения. Президент Шак Ширак и премьер-министр Доминик де Вильпен будут нести полную ответственность за социальные конфликты, которые могут последовать".

19.03.2006


новость Новости по теме