новость Французская полиция штурмовала здание Сорбонны

11.03.2006
Полиция штурмует Сорбонну. Кадр НТВ

Полиция штурмует Сорбонну. Кадр НТВ

Французская полиция в субботу утром штурмовала здание университета Сорбонны. Как передает AFP, там забаррикадировались студенты, протестовавшие против нового типа трудового контракта, согласно которому работодатель может уволить сотрудника моложе 26 лет без объяснения причин.

Несколько десятков студентов забаррикадировались в Сорбонне в минувшую среду. Одновременно на бульваре Сен-Мишель и улице Вожирар из металлических барьеров были возведены три баррикады. В ходе штурма были ранены 11 спецназовцев, 1 студент и фотограф, арестовано 36 человек.

Рано утром в субботу полицейские выпустили гранаты со слезоточивым газом в сторону студентов. Студенты кидали из окон огнетушители, стулья, книги и стремянки. Ранее полицейские применили дубинки в столкновении с молодежью недалеко от Сорбонны.

Мэр Парижа Бертран Делано выразил обеспокоенность в связи с применением силы в отношении участников акции протеста. По его словам, митинги проходили достаточно мирно.

Студенческие лидеры считают, что более половины из 85 университетов Франции были частично или полностью парализованы акциями протеста, однако министр образования называет цифру в 11 университетов, еще в 20 высших учебных заведениях волнения были незначительными.

Последний раз здание Сорбонны захватывали в мае 1968 года в ходе знаменитых столкновений студентов с полицией. Тогда социальный конфликт привел к отставке президента Шарля де Голля.

11.03.2006


новость Новости по теме