новость В Судаке повторно задержан крымский татарин Аметов

09.05.2017
Судак. Фото: sudak.in.ua

Судак. Фото: sudak.in.ua

В аннексированном Судаке днем во вторник был повторно задержан местный житель Амет Аметов, сын председателя Судакского регионального меджлиса Ильвера Аметова. Об этом сообщает на своей ФБ-странице гражданская активистка Ленора Дюльбер.

Силовики явились в дом председателя меджлиса перед обедом и забрали 42-летнего Аметова-младшего в горотдел полиции.

Первый раз Амета Аметова задержали в понедельник после обыска, который в доме провели около десятка вооруженных силовиков из ФСБ в масках. Крымский татарин был избит и увезен в наручниках "для дачи показаний". Вечером задержанного привезли в Судак к его кварталу и там высадили.

Аметов-старший открыл в своем доме этнографический музей, где присутствует в том числе большая коллекция оружия. Он сообщал, что визитеры в музее "все перевернули", но в итоге ничего не забрали - были изъяты лишь камеры видеонаблюдения с фасада дома, которые председатель меджлиса установил, чтобы следить за музеем и детской площадкой.

Сами силовики заявляли, что проводят обыск после анонимного письма о том, что в доме будто бы продаются оружие и наркотики.

Между тем в селе Морское (Хапсихор) в черте Судака 8 мая вооруженные силовики явились к местному жителю Юсуфу Торозу. Отмечалось, что Тороз и его родные не являются ни соблюдающими мусульманами, ни гражданскими активистами.

Визитеры прибыли на трех автобусах, а также на джипе с надписью "Автосервис". Они утверждали, будто им поступила информация, что в доме производят наркотики.

По итогам обыска ничего не изъяли, однако сын хозяина Сервер Тороз был задержан. Силовики заявили, что на него возбуждено некое уголовное дело в Краснодарском крае России. Как передавали "Крым.Реалии", Тороза привезли не в отдел полиции, а в судакскую гостиницу "Сурож", где удерживали часть дня. Задержанный сумел позвонить оттуда и сообщил, что силовики ждут следователя. Позже Дюльбер сообщила, что Тороза увезли в Краснодарский край.

09.05.2017


новость Новости по теме