новость Аресты фигурантов третьего дела крымских мусульман продлены до 11 июля

05.05.2017
Энвер Мамутов с детьми. Источник: krymsos.com

Энвер Мамутов с детьми. Источник: krymsos.com

Верховный суд аннексированного Крыма продлил фигурантам третьего (бахчисарайского) дела крымских мусульман Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову срок пребывания в СИЗО еще на два месяца, а всего на время до 14 месяцев с момента задержания, - до 11 июля. Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова, который защищает Мамутова.

В нарушение принципа гласности судопроизводства, закрепленного статьей 241 российского УПК, слушания прошли в закрытом режиме, причем, как указал блогер Осман Арифмеметов, публику не допустили не только в зал, но и в здание суда. "Прокурор ссылается на то, что слушатели могут нарушить порядок судебного заседания, - пояснил Курбединов, - а также на нестабильную социально-политическую ситуацию в стране". Аргумент о "сложной социально-политической обстановке" прокурор приводил и месяц назад, когда в этом же суде продлевали аресты по второму (ялтинско-алуштинскому) делу мусульман.

Среди доводов в пользу дальнейшего содержания фигурантов бахчисарайского дела в СИЗО был, как и на предыдущих слушаниях о продлении обвиняемым арестов, приведен тот, что Украина признает их политзаключенными.

"Мы возражали, наши возражения не были приняты, - рассказал Курбединов. - Я также заявил отвод прокурору и суду. Конечно же, он не был удовлетворен".

Бизнесмен Мамутов, повар Меметов, стоматолог Абсеитов и строитель Абильтаров были задержаны 12 мая 2016 года и на другой день арестованы. Согласно фабуле дела, Мамутов основал в Бахчисарае ячейку "Хизб ут-тахрир", а остальные обвиняемые были ее членами.

Следствие ведет УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю. Первоначально каждому из фигурантов было инкриминировано по одному обвинению. Мамутову вменили часть 1 статьи 205.5 российского УК (организация деятельности террористической организации), предусматривающую срок вплоть до пожизненного, остальным - часть 2 этой же статьи (участие в деятельности террористической организации), санкция которой на момент инкриминированных им эпизодов составляла от 5 до 10 лет колонии.

Однако 20 апреля нынешнего года стало известно, что Мамутову предъявлено дополнительное обвинение - по части 1 статьи 30 - статье 278 российского УК (приготовление к насильственному захвату власти). С учетом части 2 статьи 66 кодекса (назначение наказания за неоконченное преступление) оно предусматривает до 10 лет колонии. Сообщалось, что такое же обвинение будет вменено и другим фигурантам.

Причиной стало то, что, если Мамутову с самого начала инкриминировали особо тяжкое преступление, так что часть 3 статьи 109 российского УПК (сроки содержания под стражей) позволяет продлевать ему арест на срок до полутора лет, то остальным фигурантам был вменен тяжкий, а не особо тяжкий состав и по истечении года пребывания в СИЗО их были обязаны освободить, если только следствие не завершится и дело не отправят в суд. Поскольку же следствие до сих пор продолжается, силовики, чтобы оставить в СИЗО всех четверых фигурантов, добавили каждому из них обвинение по особо тяжкой 278-й статье.

В январе обвинение в подготовке захвата власти вменили шестерым фигурантам второго дела мусульман, у четверых из которых год содержания в СИЗО истекал в середине февраля, а еще у двоих - в середине апреля. Следствие по этому делу также до сих пор не завершено; последний раз арест всех шестерых был продлен до 8 июня.

На воле у Мамутова остались семеро детей, у Абсеитова и Абильтарова - по четверо.

05.05.2017


новость Новости по теме