новость В Одесской области после убийства 9-летней девочки произошел цыганский погром

28.08.2016
Цыганский погром в Лощиновке. Фото: dumskaya.net

Цыганский погром в Лощиновке. Фото: dumskaya.net

В селе Лощиновке Измаильского района Одесской области Украины в субботу после обеда произошел цыганский погром. Об этом сообщает "Бессарабия-информ". Поводом стали изнасилование и жестокое убийство 9-летней местной жительницы, по подозрению в которых задержан один из цыган, также проживающих в селе.

Как передает УНИАН со ссылкой на источник в областной полиции, убитую девочку нашли 27 августа в одном из заброшенных домов села. На теле девочки было множество ножевых ранений, а также синяки. Информацию об изнасиловании в воскресенье официально подтвердил областной полицейский главк.

По данным УНИАН, девочка жила в благополучной семье. Тревогу подняли ее мать и отчим, когда, вернувшись в ночь на субботу домой, не застали ребенка дома.

"Бессарабия-инфо" приводит иную информацию. Как утверждается, подозреваемый - знакомый отчима девочки, и вечером в пятницу они вместе выпивали в баре, где работает мать погибшей. Вернувшись домой, женщина обнаружила, что муж пьян и спит, а дочери на месте нет.

Тело ребенка нашел около 7:40 утра местный житель, который пас скот недалеко от заброшенного дома.

Полиция вызвала из Одессы кинолога с собакой, и вскоре подозреваемый был задержан. Предполагаемому убийце 21 год; ранее он судим не был. Ему объявлено о подозрении по пунктам 2, 10 части 2 статьи 115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего, соединенное с изнасилованием). За это преступление кодекс предусматривает срок от 10 лет до пожизненного.

По информации "Думской", сразу после задержания подозреваемого в селе начались волнения, в которых приняли участие свыше 300 человек. "Бессарабия-информ" называет меньшее число участников - примерно 200.

Около 17 часов толпа собралась у сельсовета, после чего направилась к домам цыган - соседей подозреваемого. К 20:50 были разгромлены шесть-семь домов, в которых проживало примерно 12 семей. Пострадавших не было, поскольку цыгане успели скрыться из села. Однако погромщики снесли заборы, выбили окна, сломали мебель и иное имущество, а некоторые дома попытались поджечь.

"Что характерно, громили в основном небогатые дома", - отмечает "Думская".

На месте событий присутствовали 10-15 полицейских, однако успокоить толпу они не смогли. Селяне прибытие правоохранителей восприняли агрессивно, обвиняя их в том, что они приехали защищать цыган. Некоторые молодые люди пытались разбить полицейскую машину, однако старшие их отговорили.

Председатель сельсовета вышел к гражданам только через два часа после начала погрома и убедить их прекратить волнения не сумел. Представители районных властей в Лощиновку не приехали вовсе. Успокоил погромщиков сумели замначальника областной криминальной полиции, прибывший для расследования убийства и случайно оказавшийся в селе председатель совета соседнего Килийского района. Они предложили гражданам провести в воскресенье народный сход и спокойно обсудить ситуацию.

Между тем "Думская" не исключает, что воскресный сход завершится новым погромом.

Уже после того как граждане разошлись, на въезде в село заметили группу полицейских с автоматами.

Цыгане появились в Лощиновке около трех лет назад. Коренные жители обвиняют их в наркоторговле, грабежах, вымогательстве, а также избиениях и запугивании. Полиция, как утверждается, фактически игнорировала многочисленные заявления, подававшиеся местными на цыган.

28.08.2016


новость Новости по теме