новость Граждане, прайдемте

В Одессе полиция предотвратила нападение на участников Марша равенства
13.08.2016
Марш равенства в Одессе. Фото: dumskaya.net

Марш равенства в Одессе. Фото: dumskaya.net

На Приморском бульваре Одессы прошел парад участников фестиваля квир-культуры "ОдессаПрайд-2016", сообщает местное издание "Думская". В нем приняли участие около 50 человек.

Участники Марша равенства прошли от памятника Дюку де Ришелье до здания Одесского горсовета. После шествия они уехали на автобусах в сопровождении полиции.

Акцию охраняли около 200 сотрудников полиции. Они полностью оцепили территорию, где проходил марш.

В конце шествия его проведению попыталась помешать группа молодых людей. Нападение предотвратил полицейский спецназ. Десятерых нападавших довольно жестко задержали и доставили на автобусе в райотдел полиции.

Нападавшие представились членами организации "Сокол". Она позиционирует себя как "молодежная общественная организация спортивно-патриотической молодежи, которой не безразлична судьба белой расы и национальной идеи".

До этого Одесский окружной административный суд по иску горсовета запретил проводить уличные акции в рамках фестиваля "ОдессаПрайд-2016". Однако вечером в пятницу ЛГБТ-активисты подали повторную заявку на проведение марша общей численностью 300 человек. Оспорить ее органы власти не успели.

Марш равенства в Одессе. Репортаж "Громадське ТБ":

Марши равенства на Украине сопровождаются попытками националистов помешать проведению акции. В июне в Киеве в марше приняли участие около 1500 человек. Среди них были иностранные дипломаты и политики. Сам марш стал акцией в защиту всех дискриминируемых категорий граждан. Основным его лозунгом стал "Права человека - безопасность страны".

Полиция задержала 57 человек, которые пытались сорвать акцию.

13.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме