новость Прямая линия огня

Порошенко приказал привести войска на границе с Крымом в усиленную боеготовность
11.08.2016
Петр Порошенко и Александр Турчинов на совещании по поводу событий в Крыму. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко и Александр Турчинов на совещании по поводу событий в Крыму. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с главами силовых структур и МИДа приказал привести в усиленную боеготовность все вооруженные подразделения на границе континентальной части страны с аннексированным Крымом. Об этом глава украинского государства сообщил в своем твиттере. Такой же приказ отдан в отношении войск на всей линии соприкосновения в Донбассе и Приазовье.

Как уточняется на сайте президента Украины, в усиленную боеготовность должны быть приведены как армейские части, так и подразделения Нацгвардии, Госпогранслужбы и СБУ. Пограничникам также приказано ужесточить пропускной режим на КПП, а нацгвардейцам и полицейским - усилить охрану стратегических объектов и объектов инфраструктуры во избежание террористических атак.

МИДу в числе прочего поручено организовать консультации относительно крымских событий в Совете безопасности ООН, детально проинформировав Совбез о развитии событий. Кроме того, Порошенко потребовал обратиться в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, чтобы те увеличили число наблюдателей на границе с аннексированным Крымом, а также добились от российской стороны допуска на полуостров.

Наряду с этим президент Украины поручил организовать ему телефонный разговор с Владимиром Путиным.

В среду ФСБ объявила о предотвращении терактов и диверсий, якобы готовившихся в Крыму украинской разведкой. Утверждалось, что двое российских силовиков погибли при задержании террористов; заявлялось также о гибели одного украинского диверсанта и ранении еще нескольких. Кроме того, спецслужба заявляла о раскрытии на полуострове сети украинской агентуры.

УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю открыло дело о подготовке терактов и диверсий. По делу задержаны граждане как Украины, так и России. Известно имя одного из фигурантов - это 39-летний Евгений Панов из города Энергодара Запорожской области, гражданский активист и бывший участник АТО. Его называют одним из организаторов терактов.

Как передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря Госпогранслужбы Олега Слободяна, сейчас силовики проверяют, выезжал ли Панов с континента на аннексированный полуостров. При этом Слободян предупредил, что опубликованы результаты проверки не будут. В обоснование этого он сослался на закон о персональных данных.

Путин вечером в среду обвинил Украину в том, что она стала на путь террора. Порошенко отверг обвинения, заявив, что именно Россия практикует в отношении его страны террористические методы, причем возведя их в уровень государственной политики.

Утром 11 августа Путин провел совещание Совета безопасности России, на котором обсудил дополнительные "меры безопасности" в Крыму. Одновременно стало известно, что с четверга по субботу Черноморский флот проводит учения по противодействию подводным диверсантам.

11.08.2016


новость Новости по теме